Трудовое право

Если работник отказывается ознакомиться (подписать) локальный нормативный акт..

Умный работник оставит свою подпись. Она означает только то, что ему известно содержание документа, а не согласие с ним и не позволит администрации изменить его содержание. А так секретарь сделает отметку: С приказом ознакомлен, дата, от росписи отказался без объяснения причин. Если напишет объяснение, в том числе и на документе, они это любят, ну и хватит. Есть инструкции по делопроизводству, но это не нормативный акт и носят рекомендательный характер.
Светлана Еремеева
Лучший ответ
Для чего вам акт "об отказе" и об отказе от чего именно будет данный акт?
Злой Котенок
Эльхан Ибадуллаев о том, что был ознакомлен, но отказался поставить свою подпись на нашей бумажке.
Письма Роструда имеют информационный характер и не обладают юрсилой.
Кэтрин Пирс
) ЛНА подписывается ДО подписания трудового договора и ДО момента выхода на работу, ДО этого времени ваш подписант НЕ сотрудник, он в статусе соискателя и вы как работодатель имеете полное право отказать такому соискателю в подписании ТД и не принимать на работу. Когда ЛНА и договор подписан сотрудник принят на работу, сотрудник имеет полное право отказаться подписывать новые ЛНА (изменения, дополнения к ЛНА)
А вот где найти ссылочку в законе на то, что именно так делается? - бЭзпонятия, где то читала но инфо была общая по факту не подписания КД документов и все эти "отказы" фиксируются АКТом .
Abbie Cornish
Эльхан Ибадуллаев ЛНА (ДИ) введен намного позже, чем работник принят на работу. Понятно, что это не есть хорошо, но это есть.
А это смотря какой локальный акт.
Например Коллективный договор он и не обязан подписывать.
Приказ инструкцию или что еще то тут просто акт об отказе.
Кстати некоторые отказы от подписания - прямое основание для прекращения с ним трудовых отношений