Трудовое право
Вопрос внутри
Я являюсь единственным учредителем. Директор в течение трёх месяцев получал от меня заработную плату. Также мною ему выплачивались денежные средства на развитие предприятия в размере 500 тыс. рублей. По прошествии 10 месяцев я потребовал от директора предоставить отчёт о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, однако он отказался, но взамен потребовал заключить с ним Дополнительное соглашение, по которому я должен ему за эти 10 месяцев выплатить заработную плату. Как так: человек безрезультатно потратил мои деньги, не принеся ни копейки прибыли и ещё требует выплаты зарплаты, насколько обоснованы такие требования? Трудового Договора не было, было только Решение единственного Учредителя о назначении на должность директора, размер з/пл и условия оговаривались устно. По Уставу имею право досрочно прекратить его полномочия.
обратитесь в полицию с заявлением о хищении Ваших средств этим самым директором - сразу же отчитается и деньги вернет
В вопросе Вы смешали два разных типа правовых отношений.
Корпоративные и трудовые.
С точки зрения регулирования корпоративных отношений Вы имеете право как получать отчет, так и запрашивать любые документы для ознакомления в офисе (или их копии для получения на руки) .
Кроме того, безусловно Вы имеете право досрочно прекратить полномочия генерального директора.
Все эти процедуры отработаны на практике и их реализация не представляет собой какой-то проблемы. В случае отказа или уклонения общества от исполнения Ваших требований, и генерального директора как должностное лицо, и само общество ждут большие административные штрафы.
С точки зрения трудовых отношений, так как гендиректор не является участником ООО, имеются также трудовые отношения. То что не был оформлен трудовой договор, и не выплачивалась зарплата, это Ваша "заслуга", однако представляется, что отвечать за это будет именно общество, а не Вы.
Ваша ответственность может наступить позднее в случае банкротства, если будет доказано что Вы своими действиями довели или способствовали банкротству.
Корпоративные и трудовые.
Судя по твоему вопросу, ты человек деловой и денежный. Так какого хрена ты тут время теряешь и не идёшь к юристу или в третейский суд?
Трудовой договор с ген. диром Вы обязаны были заключить и это Ваша недоработка, если Вы делаги выплаты лично ген. диру то доказать факт выплаты ему зарплаты будет несложно, а если нет и все деньги допустим поступали на фирму, то суд может вменить Вам в обязанность выплатить ему зарплату.
А для того чтобы ему предъявить какие-либо нарушения необходимо провести ревизию или аудит фи нансово-хозяйственной деятельности организации за прошедшее время.
Настёнка :)
Давал лично, есть расписки. Но только три месяца, в период становления. Дальше я рассчитывал, что он будет начислять себе и штату з/пл из полученной прибыли, но подозреваю, что за последние 10 месяцев не было заключено ни одного договора...
Минимальную з/п, соответствующую должности, любой суд принудит выплатить.
Касаемо 500 тыс. руб. придётся очень постараться об обеспечении
доказательств о присвоении.
Настёнка :)
Есть расписки. Только это деньги целевые, но в результате деятельности Исполнительного органа не принёсли результата. Может, здесь речь не о присвоении, а о халатном отношении в распоряжении чужими деньгами?
Вы в затруднительном положении! Если ваш Директор обратится в суд вам будет ооочень трудно доказать факт выплаты ему з/пл за 10 мес. Даже если вы прекратите его полномочия, он потребует (через суд) оплаты его "труда" за 10 мес. Если деньги "на развитие производства" так же передавались из рук в руки- с этим тоже будет проблема
Чтобы что-то доказать должны быть документы. Приняв решение о назначении директора, Вы должны были заключить с ним трудовой договор, установить в нем заработную плату, которую Вы будете выплачивать ежемесячно. Деньги "на развитие" Вы тоже должны были выплачивать согласно какого-либо документа и указывать на какие цели. Как Вы с ним собираетесь прекращать трудовые отношения, если они не были заключены? Приказ о приеме на работу директором был? Хотя бы в приказе заработная плата была оговорена? Все нужно оформлять документально. Осмелюсь предположить, что так называемый Вами директор Ваш друг или приятель, если обо всем у Вас была устная договоренность. При таких обстоятельствах доказать что-то будет очень трудно. Примите дружеский совет: никогда, ни при каких обстоятельствах не работайте с родственниками и друзьями.