Трудовое право
Беременность и зарплата (вопрос внутри)
Меня интересует вопрос: Могут ли беременной женщине понизить оклад, если всем специалистам того же профиля понижают? Могут ли уволить, если не подписать доп.соглашение о изменении суммы оклада? Спасибо!
понизить зп могут только с согласия работника, уволить за это не могут, сократить беременную не могут, вобщем ничего сделать не могут кроме как принуждать уволиться или подписать документы о понижении зп.
Если есть какие то еще правовые вопросы пишите на мейл попробую подробно помочь
1. Могут, но для этого вас должны известить за 2 месяца, составить доп соглашение- котое вы должны подписать. Беременную женщину нельзя уволить, даже не переживайте. У меня такая же ситуация .
Нет, все права на вашей стороне
Ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В соответствии со ст. 57 ТК РФ размер заработной платы является обязательным условием трудового договора. Изменение обязательных условий трудового договора возможно только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
Работодатель вправе без согласия работника изменить обязательные условия трудового договора при условии, что такое изменение связано с изменением только организационных или технологических условий труда, т. е. с изменением техники или технологии производства, совершенствованием рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизацией производства.
Порядок изменения обязательных условий трудового договора предполагает обязательное письменное уведомление работника о предстоящем изменении не позднее чем за два месяца до их введения.
Тяжелое финансовое положение организации не может быть расценено как следствие изменения организационных или технологических условий труда.