Трудовое право

Из декрета в декрет. Вопрос внутри.

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До ухода в декрет проработала 7 месяцев на предприятии, сотрудником которого числюсь по сей день. Жду второго малыша. Соответственно, выхожу во второй декрет, не дождавшись окончания первого. У меня следующий вопрос, как мне будут начисляться больничный и пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет? Интересует этот вопрос, так как знаю, что внесены изменения с 1 января 2011 года.
Восьмого декабря 2010 г. Президент РФ утвердил поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 343-ФЗ. Новая редакция закона уменьшает размер пособий минимум на треть. А часть мамочек получит в 2-4 раза меньше денег, чем рассчитывали.
Речь о пособиях по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемых Фондом социального страхования. Сейчас размер пособия рассчитывается исходя из зарплаты будущей матери за последние 12 месяцев перед выходом в декрет. Заработанная за год сумма делится на количество реально отработанных дней — и вполне справедливо получается среднедневной заработок. Дальше его умножают на 30,4, получая среднемесячный доход, — это основа для начисления пособия.
Новая редакция закона (начнет действовать с 1 января 2011 г. ) меняет формулу расчета пособия в невыгодную для матерей сторону. Теперь, чтобы рассчитать среднедневной заработок, возьмут зарплату, начисленную не за один, а за два года, и поделят на 730: это 365 дней, помноженные на два, т. е. будто бы за два года у будущей мамы не было не только отпусков и больничных, но даже и выходных. Зато выплаты по больничным в суммарный двухгодовой доход теперь не включаются. Правда, депутаты немного поправили эту норму — женщина может выбрать год для расчета среднего заработка. Если в течение двух календарных лет, непосредственно предшествующих году наступления беременности, гражданка уже была в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, она может выбрать любой другой год.
Но что делать тем, у кого стаж меньше двух лет? Или тем, кто рожает каждые два года? Получается, что особенно жестоко новый закон поступает с теми, о ком больше всего радеет президент в своем послании: с женщинами, которые хотят родить второго или третьего ребенка.
Олжас Кантаев
Лучший ответ
расчет отпуска по БиР в 2011 г. будет производится по среденму заработку за 2009 и 2010 г. , если в эти годы вы работали у других работодателей, то надо будет предоставить справки о зарплате по установленной форме (2-НДФЛ не подойдет) , если в 2009 и 2010 г. у вас заработка не было (вы находились в отпуске по БиР и в отпуске по уходу) , то можете написать заявление о том, чтобы расчет производили по заработку за 2007 и 2008 г. , естественно, так же предоставив справки со всех прежних мест работы в этом периоде. если возможности такой нет, то расчет будет производится по МРОТ: 4330 х 24 / 730 х 140 = 19 929,86 вы получите.

P.S. к закону №343-фз от 08.12.2010 г. возможно будут изменения (по крайней мере, Медведев об этом говорил) в части оплаты отпуска по БиР, тогда (если всё же изменения будут) вам обязаны будут сделать перерасчет.
Одновременно в отпуске по уходу за первым ребенком и в отпуске по следующей беременности и родам находиться нельзя. Вы должны прервать отпуск по уходу за первым ребенком и выйти в отпуск по беременности и родам. Для этого пишется заявление примерно следующего содержания: «В соответствии со статьей 13 Федерального закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» прошу с …(такой-то даты) прервать мой отпуск по уходу за ребенком …(ФИ ребенка) и предоставить мне в соответствии с медицинским заключением отпуск по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия. »
Примеры расчета с изменениями с января 2011 года http://www.kukuzya.ru/page/iz-dekreta-v-dekret-v-2011-godu
Оксана Трещёва
По новому закону, Вам необходимо в заявлении на предоставлении второго декрета указать период за который можно делать рассчет. Но при этом необходимо и предоставить документ о средней заработной плате за указанный период, например справку 2-НДФЛ, с работы где Вы работали 5 лет назад, к примеру. (Идиотизм, но это так.)
пока не чего не слышала но сроки вам следует уточнить А так до 1,5 вы в (грубо говоря) понрмально оплачиваемом декрете а потом по 50 руб в месяц до 3 лет а так есть шансы и больничный и пред и родове и декретные на второго получить
Сергей Никишин