Трудовое право

Если стало на работе плохо, гипертонический криз, вызывали скорую, можно это оформлять как травма на производстве? см. вн

Имеет ли право человек вышедший на больничный, получать пособие по больничному листу не в сокращенном размере, а в размере средней зарплаты, в случае, если ему плохо стало на работе?
Какие правильные действия по оформлению документов?
Законодательно определение термина "несчастный случай на производстве" установлено для целей ФЗ от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". В соответствии со ст. 3 указанного ФЗ НС — это событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим ФЗ случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или при возвращении с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на др. работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть. Поэтому, работодателю следует руководствоваться тем, что статьей 212 ТК РФ установлена обязанность проводить расследования несчастных случаев, произошедших в рабочее время, на рабочем месте. А комиссия уже сделает вывод, считать такой случай производственной травмой или нет. Может, работник работал в условиях, не отвечающих требованиям безопасности, что и стало причиной криза. Прим установлении случая производственного травматизма пострадавшему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% средней зарплаты вне зависимости от страхового стажа.
Максим Харзунов
Лучший ответ
Ну. если врач дал заключение. что гипертонический кризис стал травмой на производстве...
попробуйте, пободайтесь с врачами и специалистами ФСС, докажите, что ваш гипертонический криз - это несчастный случай на производстве. только вряд ли, что-то получится. ваши болячки - это ваши проблемы, какое они отношение к производственной травме имеют? сегодня у вас криз гипертонический, завтра - почечная колика, послезавтра - зуб заболел и всё на рабочем месте. и всё - несчастный случай на производстве?
интересно, те, кто советуют акт Н-1 составить, смотрели хотя бы, что в нём пишется? как его заполнять по поводу гипертонического криза? и что тут расследовать?

так и написать - сидела за столом, сделалось "плохо"? какой характер "повреждений" указать в акте? какой инструктаж был проведен дабы исключить гипертонический криз у работника? кто и как в данном случае технику безопасности нарушил? бред полный. можно, конечно, акт Н-1 составит, заполнив только первую строчку, указав, что стало "плохо на работе". в ФСС над этим актом посмеются и выбросят в мусорную корзину, а больничный будет оплачен в установленном законом порядке, с учетом страхового стажа работника.
бодайтесь как пишет Алибек но учтите что при ближайщем сокращении вас сократят в первую очередь
Производственную травму- определяет и назначает врач, который определяет метод лечения (от помазания зеленкой, прикладывания льда--до проведения нейрохирургической операции... в зависимости от травмы и т. п.) .
В вашем случае-это самовольное отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более 4-х часов... а это прогул, а прогул-это строгое нарушение ТК РФ.. за него можно и уволить).
Главный Ревизор Евросоюза Прежде чем давать свои тупые советы, нужно внимательно читать вопрос. При чем тут прогул, если человеку стало плохо на рабочем месте в рабочее время и приехала на работу скорая?
хочешь пободаться, напиши директору заявление о расследовании происшедшего с тобой несчастного случая. Если с химией или в холодном (горячем) помещении работаешь, есть вероятность при направлении запроса в ЛПУ и непосредственного разъяснения врачу что это возможно острое отравление, получить заключение о тяжести травмы. в данном случае тяжесть значения иметь не будет, важно наличие заключения для составления акта Н-1. Опыт показывает тупиковость данной теории :)