Отпуск один раз в год 28 календарных дней.
Это все понятно, вопрос в том, что если я пришел на работу в летом 2014 то отпуск я должен отгулять 28 в этом году т. е до января 2015 года? и потом у меня после нг снова появится 28 календарных дней или же считается со дня поступления на работу год?
Трудовое право
Вопрос по поводу отпуска
Свой первый отпуск Вы имеет право получить вне графика ( часть 2 статьи 122) после истечения 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Это только второй и последующий отпуска предоставляются по графику ( статья 4 этой же статьи) . Получите Вы его за первый рабочий период, который начинается с даты приема на работу. Поскольку "летом" понятие растяжимое, пусть дата приема будет 1 июня 2014 года - это начало рабочего периода, окончание 31 мая 2015 года. За этом период Вам положен отпуск 28 календарных дней. И только на следующий год после даты приема ( когда наступит второй рабочий период) у Вас появится право на второй отпуск. И опять 28 дней. Его уже датут в соответствии с графиком. Но это не говорит о том, что Вы будуте холить в отпуск только в ноябре - январе. Очередность отпусков устанавливается графиком отпусков и статьей 123 ТК РФ.
Положен один раз в рабочий год, т. е. от даты трудоустройства, если не было ОЗСС более 14 к. д. продляющих его. Самое главное он должен быть предоставлен до его окончания. В первый год работы от 6 месяцев до 11, если Вы устроились летом, то скорее всего Ваш ЕОО будет указан в ГО на 2015г.
Кстати МНЕНИЕ, а это именно мнение, что работадатель обязан предоставить ЕОО в первый год работы по истечении 6 месяцев работы, крайне спорно и не доказано, поскольку у работника возникает только право им воспользоваться, но не обязанность работодателя. Вот после 11 месяцев, обязан.
Кстати МНЕНИЕ, а это именно мнение, что работадатель обязан предоставить ЕОО в первый год работы по истечении 6 месяцев работы, крайне спорно и не доказано, поскольку у работника возникает только право им воспользоваться, но не обязанность работодателя. Вот после 11 месяцев, обязан.
Свой первый отпуск вы получите согласно графика отпусков или по договоренности с работодателем за рабочий год (начиная с первого дня работы) например 28.08.2014-27.08.2015=28 к/д
Похожие вопросы
- Вопрос по поводу отпуска....(см.внутри)
- Здравствуйте, у меня вопрос по поводу отпуска. Можно ли от него отказаться?
- Вопрос по поводу отпуска
- Вопрос по-поводу отпуска
- По поводу отпуска. Вопрос внутри
- Подскажите пожалуйста по поводу отпуска(вопрос внутри)
- Подскажите по поводу отпуска и последующего увольнения
- По поводу отпуска) всё внутри..
- Вопрос по ежегодному отпуску
- Подскажите, пожалуйста, по поводу отпуска перед декретным! Не дают ((