Трудовое право
Нужна бесплатная юрпидическая помощь
Друг работал два месяца в логист. компании, развозил хлеб. Зарплату не платили, работал не официально. Сегодня ушёл (уволился) ему дали бумагу с вымышленными штрафами, на сумму зарплаты. Есть ли шансы в суде, и по каким статьям.
Есть ли шансы в суде- да. Договор считается заключенным с момента выхода сотрудника на работу. Вы должны грамотно составить жалобу в ГИТ с требованием провести проверку. + напишите заявление в Прокуратуру по факту невыплаты ЗП, именно НЕ ВЫПЛАТЫ ЗП. Пишите своими словами, ПРАВДУ, "работал С___ по ___....договор не дали.. . денег заплатили столько то, обещали столько то ..." пусть разбираются, а то еще кто то попадет из водителей.
договор по телефону - зарплата по телевизору.
один вариант - заява в прокуратуру, заказное письмо: мошенничество
Анастасия Дмитриенко
если нет трудового договора, гит тупо посылает в суд.
штрафы? А они незаконны.. . а вот в трудовую, прокуратуру я бы написала.. . Сразу - пусть расчитывает на минималку, определенную Государством.. . примерно85000
Обратиться за консультацией в торговую инспекцию, предоставив документы, подтверждающие место работы (доверенность на право управления автомобилем, копии товарных накладных...)
Юрпидисты все тут, спрашивай.
Евгения Гильдебрант
Зарплату не выплатили.
Алексей Волжанкин
Немедленно в суд за признанием трудового договора заключенным, взысканием заработной платы+процентов зв пользование денежными средствами+компенсации за причиненный моральный вред
А с чем Вы в суд пойдете? нет трудового договора / оказания услуг/ подряда /перевозки/ ну хоть что нибудь ---нет обязательств.
Помотайте конторе нервы. Пойдите в трудовую инспекцию, напишите в налоговую-прокуратуру .Но для начала поделитесь об этом с работодателем. Зачастую работодателю легче решить проблемы с работником, чем с проверяющими
В вашем случае в суде главное доказать факт работы у данного работодателя. То есть пусть берет все доказательства, которые сможет достать (например смс с указанием адреса, куда этот хлеб нужно возить и т. д.) +можно вызвать в качестве свидетелей получателей товара (думаю им смысла нет врать) и т. д. Вполне возможно работодатель захочет заранее примириться, потому как если факт работы будет доказан - то ответственность вплоть до временного приостановления деятельности организации+ помимо зарплаты еще и взносы платить+ налоги.
Вопрос - если он работал неофициально и не подписывал никаких договоров, то как доказать что нет штрафов? Получается он работал по своей инициативе. Можно только жизнь им поперчить, обратиться в ОЭБ и ПК и как доносчику рассказать о данном факте. А еще можно в трудовую инспекцию обратиться. Можно еще найти таких же кинутых данной организацией - человека три и написать заявление в полицию по факту мошенничества.