Трудовое право

Нужна помощь!!!!

Мне нужна помощь! Я молодой специалист, работаю в школе с 28 августа 2008 года, в связи с переходом на новую оплату труда (КПМО) у нашей школы уменьшился фонд оплаты труда, и меня как и ещё нескольких коллег директор решила сократить с 28 марта. Сейчас она предложила мне 2 варианта решения этой ситуации:1. я должа уволиться по собственному желанию и тогда получу пособие за неиспользованный отпуск;2. они переведут меня в детский сад на должность воспитателя.Правомерно ли это и почему? Могу ли я получить компенсацию за отпуск и выходное пособие при сокращении, если устроюсь на работу в течении месяца после моего сокращения?
Moskou Aleks
Странные предложения со стороны директора.
Если Вас решили сократить ТО:
- предупредить о сокращении ОБЯЗАНЫ не менее чем за 2 месяца. При этом в уведомлении должны предложть все имебющиеся вакансии
- при увольнении в связи с сокращением штата работнику выплачивается вся заработная плата не полученная к моменту увольнения и компенсация за неиспользованный отпуск, а также выходое пособие в размере одного среднемесячного заработка. Если работник не устроится на работу в течене двух месяцев после увольнения ему обязаны выплатить еще один среднемесячный заработок.

Директор школы в своих угрозах по поводу невыплаты компенсации неправ (а) выходное пособие выплачивается в любом случае даже если Вы поступите на работу на следуюзий день после увольнения.
Леонардо Строкач
Лучший ответ
Если вы действительно молодой специалист и направлены на работу по распределению, то Вас вообще сократить не могут. Если же это не так, то на вас распространяются стандартные процедуры: Предупреждение за 2 месяца, выходное пособие, отпускные и т. д.
И директор ваш никуда на постоянно перевести не может без вашего согласия, тем более в другую организацию.
1 вариант - компенсацию за неиспользованный отпуск получите всегда, независимо от воли руководителя.
А вот перевести - здесь надо смотреть ваши трудовые функции. Директор не имеет права их изменить. Если у воспиатетля такие же функции - то может изменить трудовой договор, предупредив вас за 2 месяца. Если вы не согласитесь в течение 2-х месяцев, то вас уволят по п. 7 ст 77 ТК без компенсации. Директор может вас оставить на прежней должности и уменьшить зарплату. В этом случае она будет тоже права. И если вы не согласитесь, то - п. 7.ст. 77 ТК. Но предупреждение в любом случае за 2 месяца письменное. Все это для государственных организаций: здесь можно обойтись без сокращения и выплаты выходных пособий. Для частных по другому - без сокращения не обойтись.