Трудовое право
Оплата работодателем заочного обучения.
Я работаю монтажника, зарплата сдельная у меня. Вот к примеру, тариф у меня 7.500 руб, потом приработок 15 000 к примеру и почие накрутки. Выходит примерно 40 рублей. Если я выйду на сессию, то сколько будут мне платить за первое высшее образование? Голый тариф 7.500 руб или примерно 40 000 руб ?
Согласно статьи 173 Трудового кодекса РФ, работникам, поступившим в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка:
для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - 50 календарных дней; для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Кроме того, если вы учитесь заочно и очно-заочно в ВУЗе, имеющем государственную аккредитацию, работодатель один раз в год обязан оплатить проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно и на период десять учебных месяцев перед началом выполнения ВКР или сдачи гос. экзаменов работодатель (если Вы пожелает) обязан сократить рабочую неделю на 7 чаов. Но это время сокращения Вам будет оплачиваться в размере 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
Для участия в сессии работодатель Вам обязан предоставить учебный отпуск. Отпускные за этот период будут рассчитываться по тем же правилам, что и обычный отпуск ( ст. 139 ТК РФ) . Для этого берется заработная плата за 12 месяцев, предшедствующие месяцу отпуска, находится среднемесячнвя заработная плата, затем - среднедневная, полученный результат умножается на количество дней отпуска, указанные в справке-вызове. Вот и подсчитайте.