Трудовое право
Вопрос о правах доноров крови
Я сегодня выходной и решил пойти сдать кровь для онкобольных детей безвозмездно, -предоставит ли мне администрация дополнительный день отпуска, если сегодня я был официально выходной?
Конечно, предоставят.
Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен) , ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
У нас в Питере кровь сдаешь и справку дают сразу на 2 выходных дня, которые можно взять в любое время (или присоединить к отпуску) . Выгоднее всего сдавать кровь в свой рабочий день, т. к. и от работы освобождаетесь и в заработке не теряете, т. к. этот день вам по среднему оплатят и еще плюс 1 выходной имеете, который можете как угодно и когда угодно использовать.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (ст. 186 ТК РФ)