Трудовое право

Как добиться расчёта от работодателя?

Посоветуйте, как поступить! Отработала месяц в коммерческой фирме-потом уволилась в связи с переездом в другой город. Руководство выплатило 5 тысяч (З/пл чёрная), обещало остаток вернуть в октябре... Сейчас декабрь... Предприятие существует, процветает, но начальство выловить не могу. Официально трудоустроена не была, но в последнюю смену успела сфотографировать рабочий табель с кол-вом смен (оригинал у них, якобы, потерялся) Дарить 13000 чужим людям неохота. Как быть?
Для начала напишите работодателю заявление о выплате вам причитающейся заработной платы а также чтобы вам выдали копию трудового договора и выдали на руки приказ о приеме на работу и об увольнении. Так же можете затребовать какие-либо иные документы связанные с вашей трудовой деятельностью. Если не подействует то попробуйте написать в инспекцию по труду жалобу на нарушение ваших трудовых прав.

Подробнее на Правовед. RU: http://pravoved.ru/question/616495/
Роман Прищепа
Лучший ответ
Раз у тебя нет своего экземпляра ТД НА РУКАХ и/или не было отчислений, то ты там не работала.
По фото табеля. Есть ли там печати? Если нет, то такой табель с 8-ками ты могла нарисовать сама, что явно и сделала, т. к. ни одна из контор не позволит рабу сфотографировать табель. И вообще наличие табеля не подтверждает сумму з/п и задолженности по ней. Так что это НЕДОПУСТИМОЕ доказательство. Свидетели тоже не прокатят.
Муж не прав, ФНС натравить не выйдет, т. к. нет доказательств трудовых отношений, а ФНС не бегает по ненадлежащим жалобам граждан, да и ФНС не собака.
Юристы твои - уроды, суд не поможет, т. к. нет доказательств трудовых отношений да и 3-х месячный срок обращения в суд истёк.
Забудь про 13000 р. и сделай выводы на будущее.
Попала.... Не ты первая и не ты последняя.
Вячеслав Гарпанеев Поэтому совет и спрашиваю. Юристы предлагают решать через суд, муж предлагает натравить налоговую... Х. З. что делать...
Алексей Асеев В суд бесполезно. А вот налоговую - по крайней мере моральное удовлетворение.
Я своему прорабу запенил входную дверь в квартиру, вырезали МЧС! Он проинтуичил и уже утром привез все деньги. )))
Влад Влатов
Много они Вам выплатили, я бы этого не дал, ну уж если только за секс-услуги.
вы уже подарали свои деньги недобросовестному работодателю... не делайте таких ошибок в будущем
Ключевые слова "официально оформлена не была". Вы сами лишили себя всего. Конечно, Вы можете обратиться в налоговую и в суд. Но будьте готовы к тому, что (поскольку работодатель не делал с Ваших доходов никаких отчислений) заплатить налоги за весь период своего трудоустройства и штрафы. Поскольку, уплата налогов на прибыль - обязанность получателя. Работодатель является лишь посредником (чтобы Вы сами в налоговую не бегали и бумажки не оформляли). Штрафы там немалые.
Спасибо тебе! Люблю таких придурков.
Вячеслав Гарпанеев Я спросила совет, а не стёб! Иронизировать я и без тебя могу!
Вячеслав Гарпанеев Ну раз уж деньги я вернуть не могу, то хоть налоговую натравить в силах? Чтоб не так уж обидно-то было?
Если смотреть на всё это с юридической точки зрения - ничего невозможно сделать из-за того, что Вы не были официально устроены на этой работе. В суде это сложно будет доказать.
Вячеслав Гарпанеев Осталось только фото с телефона (распечатка табеля) Руководство (хозяева) приезжают 2-3 раза в неделю, и их присутствие на объекте всячески скрывают... Вот так-то (((
Да не как Вы не получите расчёт, потому что не были трудоустроены
Здравствуйте! Если не заключалось никаких договоров и не подписывались никакие трудовые документы то доказывать что вы работали в данной организации будет весьма сложно. Для начала напишите работодателю заявление о выплате вам причитающейся заработной платы а также чтобы вам выдали копию трудового договора и выдали на руки приказ о приеме на работу и об увольнении. Так же можете затребовать какие-либо иные документы связанные с вашей трудовой деятельностью. Если не подействует то попробуйте написать в инспекцию по труду жалобу на нарушение ваших трудовых прав.

Давайте бороться с бюрократией на заметка местах .
Я давно первая.
Nelli Em