Трудовое право

оформление доступа к гостайне

Столкнулся со следующей проблемой: на работе заставляют оформить третью категорию доступа к гостайне, хотя раньше и без нее как то все обходилось. Могут ли уволить за отказ от ее получения? Если да, как именно это должно происходить, и по какой статье?
Уважаемый Александр! Что значит "заставляют? " Решение о допуске к государственной тайне принимается:
а) в отношении граждан, пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу по мобилизации или на военные сборы, – военным комиссаром;
б) в отношении руководителей государственных органов и государственных организаций – теми, кем они были назначены на соответствующие должности;
в) в отношении руководителей негосударственных организаций – руководителем организации-заказчика работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну (Постановление Правительства Российской Федерации
от 6 февраля 2010 г. N 63).
Вы являетесь таковым? Если нет - требования работодателя незаконны.
Алексей Подъяблонский
Лучший ответ
Тимур Дулатов Работники некоторых учреждений, государственных и не очень, (например, военкоматов, организаций ОАО "РЖД" и пр.) не относятся к перечисленным категориям; тем не менее им оформляется допуск к гостайне п ф. 3 или 2. Я сам имею ф. 3, не являясь руководителем или призывником. В чём дело?
Марина Васильева Наша фирма делает заказ по военке. Поэтому нужен доступ к гостайне
заполнищь анкету и все!
Майя Ванина
Начнем со статьи увольнения. Это пункт 10 части первой ст. 83 ТК РФ - "прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска" . Ну, а пока вы не имеете соответствующего допуска (в т. ч. не хотите его получить), а выполняемая работа требует такового, вас просто не допустят к данной работе. Вам могут предложить другую должность или работу, где не требуется допуск к гостайне. Если такой работы не окажется или вы на нее не согласитесь, то вас уволят по пункту 7 .части первой ст. 77 ТК РФ - "отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса) "
Владимир .....
Конечно могут уволить, так как ты работодателя ставишь в положение "сам выполняй мою работу" у меня нет допуска по форме 3. По несоответствию.
Сергей Белов