Трудовое право

Нужна помощь.

Вопрос такой: работаю в компании менеджером по продажам, 13 января будет год. Работу выполняю добросовестно, результаты не хуже других.. 18 декабря мне сообщают, что в связи с финансовыми трудностями, кризисом в России и повышением доллара нам грозит сокращение.. и под него помимо работников склада из отдела продаж попадаю только я.. обосновали, что я последняя пришла.. новенькая... поскольку была переорганизация фирмы, сменили название, договор и трудовая моя в Москве ..т. к. фирма московская, филиал у нас в др. городе-Иваново.. получается, что договор как и все мы здесь не видали и не подписывали... официальная з/п 10 тыс. руб.. по факту получаем больше (20 оклад+%...такие условия оплаты).. сообщали о сокращении мне устно, сказали, что могу работать до 19 января.. на мой вопрос по поводу компенсаций т. д.. выпучил глаза и говорит нет денег .. подскажите пожалуйста мои права и обязанности.. что мне сейчас нужно сделать в такой ситуации? что должны мне выплатить при сокращении и т. д?
если вас сокращают, то издадут приказ минимум за 2 месяца т. е. это где то в феврале... а вас просят уйти по соглашению сторон ...тогда озвучьте свое согласие-нуу минимум 5 окладов (по 20 а не по 10 т. р. ;) которые официально). По преимуществу посмотрите ст. 179 ТК РФ здесь можно поспорить, вы могли прийти позже, но у вас может быть выше квалификация и производительность... затем идет семейное положеник и т. д. и т. п. Но если у вас нет трудового договора... то нужно будет доказывать, что вы состояли в трудовых отношениях.
Татьяна Ершова
Лучший ответ
Любовь Фомичёва спасибо. через 2 месяца мне должны будут выплатить компенсацию за 2 мес? ..сомневаюсь, что они согласятся на 5 окладов.. но так и сделаю в случае чего)) ..есть одна мадам, которая работает хуже меня.. но она под крылом ген. диретора ( не работодателя) ,которые бегают курить вместе и прикрывают свои жопы.. а руководитель в Москве и ничего этого не видит... мой муж работает не официально.. вот думаю может на этом сойтись..
Любовь Фомичёва з/п переводили на карту-это достаточно, чтобы доказать, что я состояла в трудовых отношениях? свидетели ?
У Вас только одна обязанность-обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, фин. трудности и кризис, не основание для сокращения добросовестного сотрудника.
Оксана Гурская
Нет значит никакого договора и трудовой, надо было заявить о своих правах и требовать договор. Один его экземпляр должен быть у вас, если вам его не дали и вы его не подписывали то он не существует вовсе. Но в судебном порядке если доказать факт наличия трудовых отношений и подлежащих уплате сумм - то можно выбить законную двумесячную компенсацию при сокращении. Вам нужен хороший юрист по трудовым спорам.
Любовь Фомичёва наличия трудовых отношений смогу.. на карту нам перечисляют з/п (официальный оклад)
при увольнении по сокращению штата, работодатель в день увольнения производит полный расчет и выплачивается выходное пособие в порядке ст. 178 тк рф, за работником сохраняется средний заработок на период поиска работы в течение 2х месяцев с момента увольнения с зачётом выходного пособия, а в некоторых случаях и за третий месяц.. об увольнении по сокращению работник письменно предупреждается не менее чем за 2 месяца, предлагаются все подходящие вакансии, работодатель по соглашению с работником вправе уволить и до истечения срока предупреждения с выплатой, в силу положений ст. 180 тк рф, 2х месячного заработка, помимо выходного пособия причитающегося при увольнении в порядке ст. 178 тк рф; увольнение по названному основанию должно быть обосновано реальным сокращением штата, а не просто сокращением должности сидорова