Трудовое право

Обязан ли человек работать во время сокращения?

После подписания уведомления о сокращении обязан ли человек работать в течении 2 ме6сяцев или он должен искать работу и находиться дома?
Уважаемый Алексей! В срок предупреждения на работника в полном объеме распространяются нормы трудового законодательства. Значит, работать Вы должны. Но Вы также имеете право в это время находиться на больничном или в отпуске.
[Y
[Ori Yeleuov]
Лучший ответ
должен работать
Работодатель предупреждает работника о предстоящем сокращении за 2 месяца, в это время работник должен выполнять свои трудовые обязанности. Время на поиск работы будет у него после увольнения, когда за работником в течение двух месяцев сохраняется выходное пособие в размере среднего заработка.
Он должен продолжать работу. иначе уволят за прогул. Но согласно статьи 180 часть 3 Трудового кодекса Российской Федерации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) ...
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
По закону работодатель не обязан предоставлять сотруднику, который предупрежден о сокращении, свободное время в течение рабочего дня для поиска другой работы. Но если такая возможность предусмотрена соглашением, коллективным договором, трудовым договором, локальными нормативными актами работодателя, то работодатель должен выполнить свое обязательство перед работником.