Трудовое право
когда принимаешь человека на работу его сразу обязан оф оформить или есть время для испытательного срока?по закону ?
есть время по договору подряда, если на постоянство то обязан сразу! Но это может невыгодно вам, короткий срок в трудовой
При приеме на работу работника сразу оформляют. Испытание-это не обязательное условие ТД, устанавливается с согласия работника. Работник на испытательном сроке-полноправный член коллектива.
Сразу.
Испытание может быть установлено только при заключении трудового договора (ч. 1 ст. 70 ТК РФ) по соглашению сторон в целях проверки соответствия работника поручаемой работе. При этом нужно помнить, что это является правом, а не обязанностью работодателя.
Статьей 70 ТК РФ предусмотрен запрет на установление испытания для:
- лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, который установлен трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
- беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
- лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
- лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
- лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
- лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
- лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
- лиц, успешно завершивших ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение (ст. 207 ТК РФ) .
Приказ, трудовой договор оформляется слазу. Запись в трудовую книжку делают в течение 5 дней.