Трудовое право
отказ руководства предоставить очередной оплачиваемый отпуск ((
Устроилась на работу с 1/04/2014 по договору на испытательный срок, с 1/07/2014 устроили официально, в сентябре сходила в отпуск на 14 дней. С 22/01/2015 хотела выйти в отпуск на 14 дней.... сначала подписали, а сегодня сказали что по закону не положено - ты свое отгуляла. Разве это по закону? Помогите разобраться пожалуйста...
вас дурят.
жалобу на сайт гит
за рабочий год с 01.07.2014 по 30.06.2015 г. положено 28 к. д. отпуска, предоставить все 28 к. д. обязаны до 30.06.2015 г., т. е. вы своё за текущий рабочий год еще не отгуляли, осталось еще 14 к. д., а делить отпуск на части можно только по соглашению между работником и работодателем.
Что за чудеса? Вы устроились на работу с 1 апреля или не устроились? Наличие испытательного срока и его продолжительность указываются в приказе о приеме на работу, и ваша подпись об ознакомлении с приказом обязательна. Если вы работали с 1 апреля, то до 31 декабря проработали 9 месяцев и заработали что-то около 19 дней отпуска, 14 из которых вы уже отгуляли. Осталось 5 дней. А вы ходите еще 14 дней? Авансом не любят предоставлять отпуска. А если вы "официально" устроились только с 1 июля - то по состоянию на январь 2015 года вы уже все отгуляли вперед и отпуск вам вполне может пока никто не предоставлять - до момента, когда проработаете год.
Сергей Погорелов
Ознакомьтесь со ст. 122, прежде чем давать глупые ответы.
У вас что нет графика отпусков?
Бекзат Кунибеков
у меня нет графика отпусков, сейчас увольняют одного за другим (((
Не совсем понятно, что значит "устроилась официально". Предварительное испытание - это, по идее, тоже "официально".
Ст. 122 Трудового кодекса: "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя".
Даже если считать с момента Вашего "официального" устройства, 6 месяцев Вы уже отработали (а если включать и испытательный срок, то тем более), таким образом, отпуск за первый года в количестве 28 дней Вам уже положен.
НО! Статья 123 Трудового кодекса гласит: "Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника".
То есть на данный момент в Вашей организации уже должен быть график отпусков на 2015 год, в соответствии с которым работники ходят в отпуск. А не когда им вздумается. Если по графику нанимателя у Вас отпуск не с 22.01.2015 г., то он имеет полное право Вас в отпуск не отпустить. Лишь отдельным категориям работников отпуск дается, когда они хотят. Полагаю, Вы к ним не относитесь.
Отсутствие в организации графика отпусков - это нарушение трудового законодательства, кстати.
в целом они правы, в общих чертах, 14 дней отпуска положены за отработанные 6 месяцев, за период работы с 01.04.14 по 30.09.14 вы уже отгуляли, а в периоде с 01.10.14 по, допустим, 31.01.15 всего 4 месяца, так что вам еще не положен отпуск, могут дать только авансом, но на это не все идут.
Ольга Легостаева
если поконкретнее, за каждый отработанный месяц "начисляется" 2.33 дня отпуска, так что за 4 месяца вы могли бы теоретически рассчитывать на 2.33*4=9.32 дня отпуска, но никак не на 14 дней.
Евгений Козьма
Что за бред???