Трудовое право

Как не потерять работу?

Дело в том, что у меня была судимость в 2012 году по 319 УК РФ "Оскорбление сотрудника полиции",наказание штраф, судимость погашена. У меня высшее экономическое образование и когда я искала работу. меня устроило к себе учебное заведение-колледж, даже не дав время подумать, официально оформили по трудовой в день собеседования. Потом сказали, что нужно донести справку об отсутствии судимости. Справка готовится 2 месяца и я подумала, что потом просто уволюсь. Получила справку, там все написано, что было судимость, за какую статью, штраф и. т. д., но не отдала ее-стыдно. И хотя, данная судимость погашена, а статья не входит в перечень запрещающих для преподавательской деятельности, сдавать мне ее неудобно... все-таки слухи пойдут и. т. д., а может и уволят.. Но дело в том, что работа мне эта очень нравится: короткий рабочий день, хорошая зарплата и. т. п. Но и справку спрашивают. Я сказала, что забыла заказать, дали еще 2 месяца, но это лишь "оттягивание"...Как лучше поступить?
Статья 331 Трудового кодекса РФ К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
...Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
Сами всю статью прочтите и комментарии к ней. Недавно отменили часть ограничений.
Работать стало некому, а молодые несудимые за гроши работать не хотят. Удачи и с Праздником Крещения Господне.
Оксана Новикова
Лучший ответ
Саша Бородин Вас тоже с Праздником Крещения! Я знаю, что нет ограничения. Но одна преподавательница тут написала если даже не относится, но была, это уже плохо... А зарплату сейчас преподавателям подняли-выходит столько же за пол дня, как другие целый день работают. Я думаю, кто-то с радостью бы хотел на это место... Хнык
Юрий Курцевич то есть, оскорбления сотрудника полиции не относятся к преступлениям против чести и достоинства?
Чего вы стесняетесь. Отнесите справку в кадры и все. И работайте дальше, все через день об этой справке забудут. Мало ли что в жизни бывает, все не святые.
Элдияр Уезбаев
если судимости нет? то где взять такую справку? скажите, что судимости нет
Нету Нету
А вы в каком регионе находитесь?
Рина Худас
Саша Бородин Я не в Москве живу...
Саша Бородин Написала