Трудовое право
Подписал заявление на увольнение по соглашению сторон. Передумал уходить, могу ли я отозвать соглашение обратно?
отменить аналогично, по соглашению сторон
При увольнении по соглашению сторон заявление не требуется. Вы уж определитесь, что именно Вы подписали.
При увольнении по соглашению сторон составляется СОГЛАШЕНИЕ в котором и прописываются сроки и условия расторжения трудового договора. В одностороннем порядке отменить соглашение невозможно, нужно согласие работодателя и составление нового соглашения, либо уничтожить, если возможно, старое.
Отзыв предусмотрен только, заявления об увольнении по собственному желанию.
Кто был инициатором?
Увы! Отказаться от увольнения "по соглашению сторон" вы можете только с СОГЛАСИЯ работодателя. Попробуйте (просто обратитесь с заявлением на имя руководителя) вам это абсолютно ничем не грозит, самое плохое что может быть это-ТД будет расторгнут, а вы будете уволены по соглашению сторон в день установленный соглашением по п. 1.ч. 1.ст. 77 ТК РФ
У соглашения об увольнении есть одна особенность, которая отличает его от заявления по собственному желанию — от него нельзя отказаться в одностороннем порядке. Что это значит? Допустим, вы сошлись по всем пунктам соглашения и поставили свои подписи. Но через несколько дней уволенный сотрудник передумал. Так вот, отменить соглашение уже нельзя — разве что на это согласится руководство компании. В случае с заявлением действуют другие правила — работник, написавший заявление, может забрать его в течение двух недель.
Единственное основание для пересмотра условий соглашения – это беременность сотрудницы. Так решили судьи в определении Санкт-Петербургского городского суда от28 сентября 2009 г. № 12785. Этот судебный прецедент не является общераспространенной практикой, но все-таки судьи часто идут на- встречу беременным женщинам. Поэтому расторгая с ними договор, будьте особенно внимательны.