Трудовое право
По вопросу о правомерности действий ведомственной охраны
Здравствуйте! Меня зовут Олег я проживаю в городе Новомосковске Тульской области работаю на химическом предприятии, которое является режимным объектом. Объект охраняется ведомственной охраной. На проходной у нас стоят чаще всего охранники женского пола и требуют предъявить к осмотру сумки, пакеты и очень часто ощупывают карманы куртки, с вопросом: «А что у Вас там?». Когда я отвечаю, что там у меня личные вещи, они ненавящего просят достать их. Я показываю, что находиться у меня в карманах, в зависимости от настроения, потому как знаю, что не выношу и не заношу ничего не законного, из-за чего случаются конфликты. Ответьте пожалуйста, насколько правомерны действия охраны в данном случае и в случае, если я отказываюсь от выполнения их требований, считая, что они незаконны или унижающие мое достоинство, ввиду того, что все «осмотры» подобного рода происходят на глазах у моих коллег и других работников предприятия? В последнем случае, я отказался показать содержимое моих карманов без свидетелей и без составления протокола или другой записи дело дошло до того, что у меня забрали пропуск, вызвали еще охранников и до их приезда препятствовали моему выходу из проходной. На все мои претензии они отвечали, что есть внутренний порядок и все вопросы к начальству и к директору предприятия. Мог ли я вызвать полицию, и чтобы мне это дало? Если я считаю себя правым, куда я должен пожаловаться, чтобы поставить наглых охранников на место? Спасибо.
Что такое "ведомственная охрана"? В соответствии с ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности" данные функции может выполнять лицензированная ЧОО, каждый охранник также должен иметь действующую лицензию. Не думаю, что у женщин она есть. Обратитесь с заявлением в орган внутренних дел, пусть проверяют.
в трудовом контракте пунктик про обязанность соблюдения внутреннего распорядка был же?
Вы не исполняете требования режимного предприятия и вам лучше идти в другое место работать если вы такой конфликтный человек. Однако кто вас ждёт на улице. Ознакомьтесь с инструкцией по порядку входа выхода на п/я и какие требования в ней прописаны для охраны.
Они на месте. И выполняют свою работу. У них есь правила пропуска на объект и с объекта. Не нравится - ищите работу без охранников. Полиция вам не помощник.
Светлана Бикмурзина
А если им еще и оружие дать, то они через одного будут нас отстреливать, как зайцев, только потому что я на него плохо посмотрел. Есть федеральный закон, который распространяется на всех. Его нужно исполнять. А если полиция не помощник, нах она вообще нужна.
при отказе осмотреть ваши вещи, охрана имеет право задержать вас до приезда полиции, которая намного тщательнее будет проводить досмотр. потеряете вы при этом как минимум пару часов. а уж коллеги, перед которыми вам процедура осмотра кажется унизительной. посмотрят спектакль, который унизительнее намного.
ну да тут идете вы и я знаю что вы не выносите ничего "Что у Вас в карманах? " "да так личные вещи. " " а ну ладно идите " и тут за ночь вымерло пол города
у вневедомственной охраны есть свои правила и если досмотр то досмотр так как вы заходите на завод пустым вы и должны выходить пустым или вы например у всех на виду стесняетесь показать пачку презервативов после вчерашней попойки? досмотр включает в себя разные методы вплоть до раздевания (в отдельной комнате что тут такого у вас работа и у них работа И еще хим завод режимный объект а вы задумайтесь над смыслом слов режимный=режим и у них свой режим досмотра ( смотря как рассматривать а так он еще стратегически важный объект