Трудовое право
Работодатель требует паспорт в залог
Работа курьером доставки. Обещают после смены вернуть. Мотивирует тем, что большая материальная ответственность. Законно ли это?
Откройте последнюю страницу паспорта и прочитайте. Незаконно.
Но и точки зрения практической- вы бы доверили товар на десятки и сотни тысячи рублей непонятно кому? А вдруг вы с ним сбежите? Вы наверняка только начинаете работать и о вас ничего не известно. Так что рациональное объяснение его действиям есть.
Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
Ага, они только кредит возьмут и отдадут.
В Залог можешь отдать... но если тока конфликт будет... сразу заяву на него... так как это не законно с его стороны..
не законно
Возьми и его паспорт в залог
Пошли его на хер
Вы бриллианты развозите? Где ценности? Оплата курьера 200р за заказ максимум. А посылки вообще-то страхуются от угрозы порчи и случайной гибели. И на кой вам после смены возвращаться? Развез посылки, доложился по телефону и домой. Бумагу с подписями привезешь на следующий день при приеме очередных заказов. У наших курьеров вообще специальные девайсы есть, которые регистрируют все заказы и потом формируют электронную отчетность, отсылаемую в офис по телефону.
Паспорт брать в залог не законно. Где гарантия, что ваш паспорт не будет использован, чтобы повесить на вас кредит, о котором вы узнаете потом через пару лет от коллекторов?
Андрей Павловский
Переживают видимо как бы не пропала с деньгами за заказы. Можно ли вообще как то повлиять? Сей факт взятия паспорта в залог прописан в правилами. Почему тогда не штрафуют таких работодателей?
о, как интересно)) откройте последнюю страничку в паспорте, там черным по белому написано, что изъятие этого документа не законно, кроме тех случаев, когда это это предусмотрено законодательством. и этот сюда не относится, хоть и с практической точки зрения понять можно.
Но нет. если у вас его берут в паспортном столе, например, для оформления регистрации, то это ещё нормально.