Трудовое право
Вопрос такой:
Работаю с 12 января менеджером по продажам, уже побольше месяца получается... изначально месяц шел как испытательный.. я его прошла.. пока официального трудоустройства не было, не писала заявления, трудовую так и не забрали, лежит у меня.... Вопрос вот в чем- Если испытательный срок месяц, должны ли мне все равно делать запись об трудоустройстве с испытательным сроком и отчислять мне в пенсионный подоходный налог, дать договор и т. д.? Что в этом случае работодатель должен делать? Или стаж уже непрерывный получается из-за этого.. Первый раз просто с таким сталкиваюсь.. обычно сразу же брали заявление о приеме на работу и забирали все документы, трудовую для трудоустройства..
Статья 67 Трудового кодекса РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Так как Вас фактически допустили к работе, то условие о испытательном сроке не имеет юридической силы. Статья 70 Трудового кодекса РФ ...В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
Закон на Вашей стороне. В случае осложнений, можете обратиться за помощью в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Они ОБЯЗАНЫ Вам помочь и сохранить Ваше обращение к ним в тайне от работодателя. А вот работодателю не повезло. Он грубо нарушает трудовое законодательство и его могут наказать от крупного штрафа до дисквалификации. Удачи.
Даша Чередниченко
Спасибо! Теперь буду знать все нюансы.. первый раз в такой ситуации
вы не трудоустроены, поэтому никакого испытательного срока нет, вас обманули
Даша Чередниченко
должны были сразу 12-го взять заявление и трудовую так? Сейчас поговорила с начальством, вечером узнаю все, сказал вечером все обсудим.. Если сейчас он устроит меня, то запись с трудовой можно сделать с 12-го января или уже нет?