Нет, не является. Я юрист и поэтому не привык отвечать голословно …
Ст. 3 ТК РФ запрещает дискриминацию граждан в сфере труда, в том числе и в вопросах отказа в приеме на работу по причине отсутствия регистрации по месту жительства (нахождения предприятия).
По смыслу данной статьи ТК РФ прием работу не зависит от места жительства гражданина. Ранее, до принятия нового ТК РФ, на практике все сводилось к тому, прописан ли гражданин в данном населенном пункте (местности) или нет. Отсутствие прописки не давало возможности принять на работу (устроиться на работу, ст. 181 КОАП РСФСР), а отсутствие работы не давало возможности прописаться и до недавних пор могло повлечь за собой уголовную ответственность (ст. 198, 209 УК РСФСР - теперь отмененные).
В настоящее время регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием или условием реализации права на труд (ст. 3 Закона РФ от 25.06.93г. № 5342-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»). Отказ в приеме на работу по причине отсутствия прописки или регистрации противоречит комментируемой статье, а виновные могут быть привлечены к ответственности, вплоть до уголовной (ст. 136 УK РФ).
Это утверждает Закон, однако, на практике же очень редко удается доказать причину отказа в приеме на работу по мотивам отсутствия регистрации. Работодатели, как правило, (в случае судебного разбирательства) ссылаются на отсутствие у гражданина деловых качеств и пр. и пр.
Трудовое право
Является ли регистрация в Крыму основанием для отказа при приеме на работу
нет
Гражданин РФ имеет право на труд согласно Конституции и трудовому кодексу рф. Отказ в приеме на работу дрлжен быть мотивированным и составлен в письмеписьменной форме работодателем. Только письменная форма позволит в суде доказать по каким мотивам вам отказали в приеме на работу.