Трудовое право

Что такое трудовая рекомендация МСЭ? И какое оно может быть?

Olga Gover
При установлении инвалидности МСЭ оформляет ИПРИ
(Индивидуальная Программа Реабилитации Инвалида) для помощи в трудоустройстве
http://perspektiva-inva.ru/protec-rights/articles/vw-832/
Профессиональная реабилитация человека с инвалидностью - это процесс и система восстановления его конкурентоспособности на рынке труда.

Программа профессиональной реабилитации включает в себя следующие мероприятия и услуги:
1. Профессиональная ориентация,
2. Профессиональное обучение (переобучение),
3. содействие в трудоустройстве,
4. Производственная адаптация.
Также отдельно место для рекомендаций о противопоказанных и доступных условиях и видах труда

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) > Глава III. Реабилитация инвалидов

Статья 9. Понятие реабилитации инвалидов

Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.

Система ГАРАНТ: http://гарант base.garant.ru/10164504/3/#ixzz3XvvD1Znl
Лена Сетракова
Лучший ответ
Трудовая рекомендация специалистов бюро медико-социальной экспертизы это те условия труда и тот набор работ, которые показаны работнику в настоящее время. Например, в карте реабилитации инвалиды прописано, что работнику показан сокращенный объем работ. Это значит, что работнику могут сократить норму выработки или продолжительность рабочего времени. Может быть прописано в карте РИ, что работнику противопоказано длительно пребывание на ногах и т. д.