Трудовое право
Увольнение с работы по инициативе работодателя!
Устроился на работу инженером-проектировщиком 28.02.2015, подписал трудовой договор с белым окладом в 30 тыс руб в котором не было испытательного срока. Сегодня 27.05.2015 решили меня уволить, без причины.. Могу ли я потребовать компенсацию?? И каким способом меня могут уволить по статье?
Работодатель обязан решать вопросы по расторжению трудового договора по собственной инициативе только в соответствии со статьей 81 ТК РФ и указанием причин увольнения. Если он пытается Вас уволить, как не прошедшего испытательный срок, требуйте от него письменное разъяснение ( ст. 71 ТК РФ). И обращайтесь в суд.
Уволить без причины невозможно. Сами заявление на увольнение не пишите.
Сегодня 27.05.2015 решили меня уволить, без причины.. Могу ли я потребовать компенсацию?? - предложить можете... "откат" заплатить в обмен на заявление по собственному желанию.
И каким способом меня могут уволить по статье? - по какой? ) вы пьете? прогуливаете работу? опаздываете? в армию вас призвали? может у вас обнаружили бАлезнь и вы по состоянию здоровья не можете продолжать работу по вашей должности?
Мало ли, чего они хотят, не поддавайтесь на нарушение своих прав.
Как без причины, что в трудовой книжке написали?
Дмитрий Кочков
Да пока ничего не написали!! Сказали что собираются увольнять и предлагают по обоюдному, я отказался!
компенсацию - за что? за увольнение? Если вас увольняют по сокращению - тогда компенсация вам положена по закону. Без причины не увольняют, не хотят платить ЗП - другой вопрос. читайте ТК.
если хотят уволить - когда-нибудь все равно уволят) так что можете предложить уволиться, но по соглашению сторон.. и с выплатой какой-нибудь суммы, вас устраивающей.. например, 100 тыщ. это эквивалентно сумме выплат при вашем сокращении, но безопаснее для работодателя
Не пишите По собственному. Потребуйте письменное разъяснение от работодателя причины увольнения! А дальше идите в трудовую инспекцию. в Вашем случае это может быть только сокращение. А По нему вам положена выплата 2-х окладов еще.
И не переписывайте трудовой договор, на вас могут надавить - переписать трудовой договор! и Оригинал договора никому Не давайте! только копии!
В помощь:
Статья 81 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя