Я молодой специалист, работаю не по специальности, такой специальности на предприятии нет. Настоящая работа связанна с физ. трудом, но по здоровью я непригоден.
Справку буду делать завтра. Но кадры пугают что отправят меня подметать. Имеют ли они на это право и как уволиться?
Трудовое право
не хотят увольнять
Вы не указали, по какой именно специальности ( или трудовой функции) в настоящее время работаете. Если Вас приняли подсобным рабочим, то будьте готовы к тому, что Вас "отправят подметать". Если Ваша деятельность не связана с рабочей профессией, то работодатель не имеет права требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Это нарушение статьи 60 ТК РФ. И Вы имеет полное право отказываться от выполнения такой работы. Что касается увольнения... Работник имеет право расторгнуть трудовой договор в любое время, предупредив работодателя за две недели. Предупредить - его обязанность, прописанное в ст. 80 ТК РФ.
Как Вы были трудоустроены?
Натали Баядин
Молодой спец. Но в рф законы погуманнее чем в рб. Я в рб живу
по собственному желанию уволиться может каждый
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, которое выдано в установленном порядке, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ч. 1 ст. 73 ТК РФ).
Если в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 73 ТК РФ, работник откажется от перевода на временную работу на срок до четырех месяцев либо такой работы у данного работодателя не имеется, то это не влечет автоматического прекращения трудового договора. В интересах работника работодатель обязан отстранить его от работы, как правило, без сохранения заработной платы.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо при отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Такое увольнение не является нарушением прав работника, поскольку направлено на охрану его здоровья. Отсутствие срока ограничения к работе в медицинском заключении о противопоказаниях на работу должно трактоваться как ограничение, выданное на срок более четырех месяцев, и поэтому работодатель вправе уволить такого работника в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ с соблюдением процедуры увольнения.
Написали по собственному желанию, две недели отработали и до свидания...
Натали Баядин
Забыл написать что в Беларуси живу (