Трудовое право
Почему моего друга не хотят увольнять по соглашению сторон. А хотят что бы уволился по собственному
У него личный конфликт с начальником и главным инженером. Уволить его не за что. И они сказали что создадут ему такие условия что он сам уйдёт. Он в этот же день написал заявление о расторжении трудового договора. Но они не хотят так. Они хотят по собственному . Они даже предлагают ему остаться работать.
Пусть пишет заяву в трудовую инспекцию, на лямчик их выставят точно....
По всей видимости, увольнение по соглашению
влечёт за собой какие-то преференции для увольняющегося.
В смысле-деньгами. А у нас все буржуины в этом плане стали весьма хитрожопыми.
Так и не обязан работодатель увольнять работника по соглашению сторон только потому, что работнику так захотелось. Хочет работник уволиться, значит написал заявление по собственному желанию и через 2 недели абсолютно свободен. Для увольнения по соглашению необходимо согласие двух сторон, а не прихоть одной, в увольнении по соглашению имеют право отказать. Никаких особых префернций в увольнении по соглашению нет. Не желает по собственному увольняться, пусть дальше работает
Игорь Игорек
они пошли на уступки. он их там всех достал за день. Он работает сварщиком и ему дают работу. Он не отказывается её выполнять . Но требует что бы его обеспечели сертифицированным оборудованием. А его у них нет и тд. Потом как оказалась у него есть запись где ему угрожали. Так что завтра ему пообещали всё сделать . Он пообещал до увольненения вести себя нормально
А почему он хочет именно по соглашению?
Игорь Игорек
я не знаю . Это надо смотреть в чём разница. Они какие та там корочки сварщика не отдают . Ну и может компенсации какие дополнительные . Я не могу сказать
Не хотят. И принудить их нельзя. Скорее всего, ваш друг не хочет возмещать затраты на свое обучение по ученическому дговору. Так дураков нет.
Он уведомил работодателя о своём увольнении за 14 дней до увольнения и придётся работать это время. Работодатель сам решает, уволить его завтра или через 14 дней и не обязан увольнять по соглашению сторон.
Пускай остается и работает Возможно конфликт со временем забудут
Игорь Игорек
нет . там всё уже запущено и он работу уже нашёл
Обычно по соглашению сторон увольняют с компенсацией и тех, от кого хотят избавится. Так что пусть уходит лучше по собственному, если та контора действующая.
Честно вам скажу, запись в трудовой книжке о расторжении трудового договора по соглашению сторон всегда настораживает. в 90% случаев имел место какой-то конфликт. а конфликтные работники никому не нужны.
Этот товарищ хочет уволиться по соглашению сторон судя по всему из-за того что рассчитывает получить какую-то компенсацию. но раз ему не собираются ничего платить, то какой смысл настаивать на соглашении сторон?
Зря он так делает