Трудовое право

Что делать если ИП не хочет увольнять по собственному желанию? мотивируя тем что работать некому

можно направить заявление об увольнении заказным или ценным письмом с почтовым уведомлением и Вам придёт уведомление о вручении письма работодателю. Увольнение по собственному желанию Ваше право и Вы сообщив об этом работодателю за две недели вправе прекратить работу и в последний день работы потребовать выплаты расчёта и выдачи трудовой книжки. В случае отказа работодателя, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработоной платы, возложении на работодателя обязанности о выдаче трудовой книжки и кроме того выплате компенсации за несвоевременную выплату заработной платы и несвоеврменную выдачу или задержку выдачи трудовой книжки. Второй вариант - обратиться в государственную инспекцию по труду с заявлением и третий вариант - в прокуратуру.
Евгений Васильев
Лучший ответ
Отправьте заявление на увольнение заказным письмом с уведмлением и с описью вложения и через две недели после вручения письма работодателю Вы свободны. Если задерживают трудовую книжку, напомните работодателю о материальной ответственности за задержку трудовой книжки.
!4 дней со дня подачи заявления на увольнение - и до свидания.
за 2 недели можете ему письмо написать по почте с уведомлением.. . и все идите... если скажет что трудовую не отдаст... скажете отдаст трудовому инспектору:) сразу отпустит
нельзя не уволить по собственному желанию

ст. 80 ТК РФ
Л@\/ик
Трудовой кодекс для всех один, выполните действия предусмотренные законом и все будет хорошо....
Antonia Smirnova
подаете заявление.. ждете 2 недели и все.... просите расчет и трудовую... .
копию заявления себе снимите.... и пусть на нем распишутся что его получили.... или можете по почте направить с описью.... но это все для суда уже.... так лишняя предосторожность... .

если вы отправили заявление почтой.. прошло время но вам не выдают трудовую то обращаетесь в суд....
Ирина ))))))
А для чего у нас трудовые инспекторы? Наверное для того чтобы защищать наши права!
Напугайте работодателя жалобой в инспекцию по труду и всё!
Abzal Musabaev