Трудовое право

Магазин закрылся,но есть еще два, нас увольняют по собственному желанию и платят компенсацию за 1 месяц,мы не согласны.

Леана!
Не пишите никаких заявлений по собственному желанию.
Не буду повторять свой ответ (я Вам уже отвечал по Вашей ситуации) , но в дополнение скажу -

если трудовой договор будет расторгнут по инициативе работодателя, а в Вашей ситуации это возможно либо в связи с ликвидацией, либо в связи с сокращением численности или штата работников, Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО на
- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
- средний месячный заработок на период трудоустройства (не свыше двух месяцев) ;
- средний месячный заработок в течение третьего месяца, если в двухнедельный срок после увольнения Вы обратитесь в орган службы занятости населения и не будете им трудоустроены.

Кроме того, Вас должны ознакомить с приказом об увольнении в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата ЗА ДВА МЕСЯЦА до увольнения. А если работодатель не может ждать 2 месяца - Вы имеете право требовать оплаты выходного пособия и за это время.
Теперь сравните размер выходного пособия, которое Вам предлагают и размер выходного пособия, на которое Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО.
Совет: дайте понять своему работодателю, что свои права Вы знаете и будете отстаивать каждую копейку, положенную по закону, если нужно, то и в ГИТ, и в прокуратуру, и в суд обратитесь. И вполне вероятно, Вам предложат увольнение по соглашению сторон + выходное пособие в большем размере. И тогда решать уже Вам, можете еще и поторговаться по поводу размера выходного пособия.

И немного еще информации.
Государственная инспекция труда в Республике Башкортостан:
Руководитель — Силантьев Виктор Алексеевич
Адрес: 450059, г. Уфа, ул. Большая Гражданская, д. 24
Контактный телефон: (3472) 277-86-96
E-mail: git_bashkortostan@ufacom.ru

Удачи!
Алексей Роговой
Лучший ответ
НИЧЕГО ТЫ СДЕЛАТЬ НЕ СМОЖЕШЬ! Потому что по законоательству, они всё делают правельно. ОНИ ЛИКВИДИРУЮТ СВОЙ МАГАЗИН. ВАМ ОНИ ВЫПЛАЧИВАЮТ ЗА МЕСЯЦ ВПЕРЁД. ИЩИТЕ СЕБЕ НОВОЕ МЕСТО РАБОТЫ. В трудовой книжке. они проставят вам увольнение по сокращению штатов., ну куда ты пойдёшь? Ни один суд у вас дело не примет. Единственно, что они дураки, что вас увольняют по собственному желанию, да ещё платят вам деньги. К тому. что вы не написали им заявление. можно вам привязаться и за их не компентентность их обуть! ЕСЛИ ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТОВ. ВАС РАЗОГНАТЬ НЕ БЫЛО БЫ ПРОБЛЕМ У НИХ. ДАЖЕ БЕЗ ВАШИХ ЗАЯВЛЕНИЙ. ОДНИМ ПРИКАЗОМ ОБОШЛИСЬ БЫ.
Елена Иоаниди
Полностью согласен с Коза Скорпионом. Мне кажется ваши работодатели даже хорошо с вами обошлись. Если они получат заявление от вас об увольнении то могут и не дать компенсацию так как увольнение по собственному желанию. Ну даже если не дадите заявление по соб желанию все равно уволят по сокращению штатов и вылатят полагающуюся компенсацию за 1 мес плюс ЗП за отработанное время и компесанцию за неиспользованный трудовой отпуск.
Чтобы вас уволили по собственному желанию нужно ваше личное заявление.
Ваше руководство вынуждает Вас уволиться, при этом хочет смоделировать ситуацию так, что увольнение совершено по Вашей личной инициативе. Такие действия Вашего руководства неправомерны. Основания, по которым работодатель может расторгнуть с работником трудовой договор, строго определены законом. В данном случаи Вы можете быть уволены в связи с ликвидацией предприятия. Такое увольнение даст Вам возможность зарегистрироваться на бирже труда и получать пособие по статусу безработного.
Rahmon Yusuf