Трудовое право

Увольнение и беременность

планирую уволить свою сотрудницу на основании ст 81 п 6 а ТК РФ (прогул). Акты каждый день пишем, тремя лицами подписываем (начальник филиала, начальник отдела + незаинтересованное лицо: инженер, спец по защите либо менеджер смежного отдела). Сейчас уже 4й день отсутствия. Не на больничном. Все прекрасно знают, что она на отдыхе. Позвонила мне за сутки до выхода из отпуска и попросилась еще на неделю - я ответила отказом (итак 3 недели за нее всю работу делаем).
После выхода сотрудница должна будет написать объяснительную. В случае отказа - составим акт об отказе.
Ей будет предложено уйти по соглашению сторон, в случае отказа - уволим по статье.
Вопрос: если спустя время выяснится (не дай боги) что на момент увольнения она была беременна. Чем это грозит компании?
Принесет больничный в период отпуска и все Ваши домыслы псу под хвост. Дождитесь выхода и тогда уже по обстановке, с хорошим юристом...
Сергей Гвозденко
Сергей Гвозденко
78 459
Лучший ответ
Её восстановят на работе и вы выплатите ей неустойку!
Анюта Лобанова
Анюта Лобанова
74 636
на деньги попадете
даже если эта дура заранее вам не сообщит, всё равно органы будут на её стороне (плохо себя чувствовала, не понимала, что это беременность и т. п.).

сложно.
О беременности она должна будет уведомить вас на дату увольнения....

Не сообщит -значит не беременна.... Если скроет то это будет злоупотребление правом с ее стороны
Ольга Федорчук
Ольга Федорчук
75 550
Тома И Вова Лазаревы а если выяснится через время, что она в положении?
Беременную, пусть и не сообщившей документально о своей беременности, законно уволить невозможно ни за 100500 прогулов ни за пьянку, скажет что устно сообщила.
Руководителю компании грозит вплоть до УГОЛОВНОЙ ответственности.
ничем.. Юридически она без справки от врача, принесенной ВАМ является - НЕ беременной, вы имеете полное право ее уволить за прогул. Женщина даже на 9м месяце беременности имеет ПРАВО не приносить справку от врача и быть для работодателя НЕ беременной . Быть беременной и пользоваться ст. ТК РФ для "льгот" для беременных женщина может только при наличии предоставления работодателю мед. справки от врача имеющего право ее (справку) выдавать для направления ее по месту работы и другм инстанциям. У клиники должна быть лицензя дающая право выдавать такие справки. Вы имеете право обратться с псьменным запросом о подтверждении выдачи справки и письменно получить ответ, но это право клники, а не обязанность (т. е. хочу/не хочу) И еще ст. за прогул -это как правило 99% вероятности похода сотруднка в СУД, советую (если рештесь) нанять для оформления увольнения по данной статье хорошего юриста, одна ошибка в оформлении и вы проиграете ИСК
Тома И Вова Лазаревы хорошо. допустим. Через неделю после увольнения она узнает что в положении. получает справку и бежит с угрозами к нам? Просто есть серьезное опасение на этот счет. она давно уже поговаривает о семье
Vera Shipilova Простите... отчасти не соглашусь в Вами... льготы - да, только при предоставлении справки и соответствующего заявления... а вот если мне не нужны льготы? где в законе прописана обязанность беременной предоставлять такие справки? и тем более "Юридически она без справки от врача, принесенной ВАМ является - НЕ беременной"...беременной она является в любом случае...)))))
Никого сотрудница не обязана уведомлять и предоставлять справку о беременности... только при необходимости предоставления ей льгот... или при подаче заявления на отпуск по беременности и родам.
Если работодатель не знал о беременности сотрудницы и оформил увольнение в ситуации, когда по закону расторжение договора с беременными запрещено, то последующее требование со стороны сотрудницы о восстановлении на работе подлежит удовлетворению
Основание: Пункт 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1
Да оплатите ей больничный лист по декретному отпуску на 112 дней и Вы свободны.
"Вопрос: если спустя время выяснится (не дай боги) что на момент увольнения она была беременна. Чем это грозит компании? "
Ответ: восстановлением по прежнему месту работы, оплатой времени вынужденного прогула, если он будет.
Не имеет правового значения то обстоятельство, было либо не было работодателю известно о состоянии беременности увольняемого работника, поскольку данное обстоятельство не должно влиять на соблюдение гарантий, предусмотренных законом для беременных женщин при увольнении по инициативе администрации. Исходя из буквального толкования положений ч. 1 ст. 261 ТК РФ запрет на увольнение беременных женщин в зависимость от осведомленности работодателя не ставится.
Вывод:
Увольнение работницы в период ее беременности неправомерно даже в том случае, если работница не осведомила работодателя о своей беременности. Если работница представила справку о беременности сразу после расторжения трудового договора, а также требует восстановить ее на работе, работодателю следует восстановить ее на работе.
Мнений конечно много, но... Ваша задача исключить риски.
значит так... предлагайте по соглашению сторон
а вы вообще уверены в ее беременности? если да, то лучше не рисковать, просто ставить прогулы и не оплачивать дни. а если уж очень-очень хочется уволить по инициативе работодателя, то надо во-первых, четко соблюсти процедуру увольнения за прогул, а во-вторых, в день увольнения затребовать с нее заявление, что на дату увольнения она не беременна, открытых листков нетрудоспособности и пр. у нее нет
Saga Kazakhstan
Saga Kazakhstan
12 489
сейчас все на стороне работника! Смотрите, самое главное если будет в дальнейшем суд, то вам необходимо, чтобы у вас были все необходимые документы, что вы не просто так ее уволили. Пока говорить рано, может она еще вам принести справку о нетрудоспособности и тогда это будет не прогул... остается только ждать и за каждый день прогула писать акты и пр. Удачи вам!
Делайте как вам виднее, начальство всегда право
Fifa Fifa
Fifa Fifa
5 226