Трудовое право

Увольнение при беременности. Может ли работодатель уволить, если срок беременности составляет всего пару недель?

если есть документ подтверждающий это - нет.
Лидия Соловьёва
Лучший ответ
Срок беременности устанавливается с 6 недель. Это 2 недели задержки. Если у вас так и есть - идите, становитесь на учет, несите справку о беременности на работу.
Dilya Akhmedova
Все зависит от того какой договор с вами заключил работодатель. Если бессрочный, то уволить беременную женщину можно только вслучае ликвидации организации или вы сами изъявите желание. Других оснований у работодателя нет.
Если с вами заключен срочный трудовой договор, то по общему правилу срочный трудовой договор продлевается по письменному заявлению до окончания беременности. Однако если он заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (например, находящейся в в отпуске по уходу за ребенком сотрудницы) , то увольнение производится с выходом на работу основного работника, если отсутствует возможность перевести беременную на другую имеющуюся у работодателя работу ( ст. 261 ЬТК РФ).
Павел Мацегор
Частью 1 ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя, за исключением увольнения по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя) . Например, в случае уведомления женщины о сокращении занимаемой ею должности работодатель не вправе расторгнуть трудовые отношения с данной работницей в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если последняя представит медицинское заключение о беременности. В такой ситуации работодатель должен оставить беременную работницу на прежней работе. По соглашению сторон женщина может быть переведена на другую должность (письмо Роструда от 02.04.2010 N 902-6-1).
ни при каком сроке не имеет
нет не имеет права