Трудовое право

Увольнение при беременности.

Добрый день! Я беременна ( 3 месяца), официально работаю в ООО 2,9мес, занимаю должность управляющего магазином (розничная торговля). Сменилось руководство - работать стало очень трудно. Позвонила нач. отдела кадров с предложением расторгнуть трудовой договор, как говорит "по-человечески". Либо они идут на ликвидацию юр. лица и/или понижают меня в должности ( будешь продавцом). В связи с этим вопрос - если расторгать договор то какие выплаты мне положены и можно ли как то выйти из этой ситуации с минимальными потерями.
Беременную никак, кроме собственного желания и ликвидации, уволить невозможно, даже если бухая будешь посреди торгового зала валяться и на товар блевать фонтаном. А закрыть ООО - стоит денег и может тянуться год. Не пиши никакие заявления, предъяви справку о беременности.
Кенжебек Кабенов
Лучший ответ
Виталий Цыренович Цыбиков Благодарю за ответ.
Алексей Овсянников Справку заказным письмом с уведомлением можете выслать или ценным с описью вложения.
если вы уволитесь по собственному желанию, то получите свою зарплату на дату увольнения плюс компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется.
можно договориться об увольнении по соглашению сторон и, если получится, "выторговать" какую-то компенсацию.
можно не увольняться добровольно, пусть увольняют в связи с ликвидацией предприятия. уведомить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией вас обязаны не позднее, чем за 2 месяца до даты увольнения, т. е. еще 2 месяца поработаете, а потом уйдете с выплатой выходного пособия, встанете на учет в ЦЗ и получите среднюю зарплату еще за второй и третий месяц после увольнения. но, если вас уволят до начала отпуска по БиР, то пособие по БиР вы потеряете и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет минимальным.
а понизить вас в должности и изменить условия трудового договора без вашего на то согласия права не имеют.
Самат Абдуллин
Виталий Цыренович Цыбиков это сеть магазинов - правда все под разными юр. лицами, если закрывается один - то обязаны взять в другой имеющийся, я правильно понимаю? и они могут уже не управляющим устраивать ( допустим нет ставки) а продавцом?
http://1bankrot.ru/likvidaciya/poryadok-likvidacii-yuridicheskogo-lica.html
Пусть ликвидируют (смотри раздел расчеты с сотрудниками)
А вообще - в трудовую инспекцию...
Чтоб ни вашим ни нашим - можно согласится "по соглашению сторон" с выплатой компенсации...
в трудовую позвони
Вредина
Увольнение при ликвидации - единственный законный способ уволить беременную женщину.
Но это довольно хлопотно, если работодатель намерен продолжать работать в этом магазине (заново : лицензии, разрешения, инспекции... то, сё...) Так что, скорее всего они Вас "берут на пушку". К тому же при ликвидации
придется выплачивать немаленькие "выходные пособия" всем работникам.
Расторжение договора по согласию сторон, возможно, Но тут стоит вопрос о "соглашении". Сколько готовы заплатить. Ну и следующий вопрос - куда идти за пособием по рождению ребенка и по уходу до 1.5.
Фархат Кабенов
Виталий Цыренович Цыбиков спасибо за ваш ответ, и ещё если можно вопрос- я хочу всё таки получать декретные от этого предприятия - есть шанс?
обратись в трудовую инспекцию, а так должны выплатить двухмесячный заработок, за третий месяц - по справке со службы занятости