Заработная плата водителя автомобиля устанавливается в зависимости от системы оплаты труда, принятой у работодателя.
На водителя автомобиля распространяются нормы Трудового кодекса РФ, регламентирующие оплату труда, в том числе за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу.
Если работа водителя носит разъездной характер, то ему на основании трудового договора, локального нормативного акта может выплачиваться надбавка за характер работы. При установлении размера такой надбавки следует руководствоваться:
- Положением о выплате надбавок, связанных с подвижным и разъездным характером работ в строительстве (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 01.06.1989 N 169/10-87);
- Перечнем профессий, должностей и категорий работников речного, автомобильного транспорта и автомобильных дорог, которым выплачиваются надбавки в связи с постоянной работой в пути, разъездным характером работ, а также при служебных поездках в пределах обслуживаемых ими участков (утв. Постановлением Совмина РСФСР от 12.12.1978 N 579);
- отраслевыми соглашениями (например, Московским областным отраслевым соглашением по дорожному хозяйству на 2012 - 2014 годы).
Если указанные документы не распространяются на работодателя, то он вправе установить надбавку за разъездной характер работы в локальном нормативном акте.
Особенности оплаты труда водителей так же установлены гл. 51 Трудового кодекса РФ, Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденным Приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. N 15 (далее - Положение).
Трудовое право
А что, водителям зарплату как-то особенно нужно платить? какие нормы права?
На общих основаниях.
Переработка, перевозка опасных грузов, работа в выходные, праздничные дни и т. п., как у других категорий.