Трудовое право
подскажите пожалуйста работница
решила перед декретом сходить в отпуск на 28 дн. но в организации отработала только 6 месяцев. Полагается ли ей полный отпуск или только 2 недели????
В соответствии со статьей 260 ТК РФ: "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя". И заметьте - ОТПУСК. А не его часть.
Дениза Ахметова
а если она после декрета не выйдет на работу в нашу организацию?
после 6 месяцев работы, не зависимо от беременности, у всех работников право на очередной отпуск 28 к. д. возникает, а беременной, перед отпуском по БиР, обязаны предоставить 28 к. д. отпуска не зависимо от того, сколько она отработала. предоставление отпуска пропорционально отработанному времени ТК РФ не предусмотрено, а мнение работодателя в данном вопросе значения не имеет. согласно ст. 260 ТК РФ он обязан беременной работнице по её заявлению отпуск предоставить.
а если вас так беспокоит, что она уволиться не выходя на работу и останется вам должна, так посчитайте, 6 месяцев она отработала плюс 28 к. д. отпуска плюс, как минимум, 140 к. д. отпуска по БиР, как раз и получится год, так что ни вы ей, ни она вам ничего должны не будете.
14 дней
Дениза Ахметова
она ссылается на 260 статью тк
2 недели, причем с согласия работодателя. если не начальство согласится - деньгами выплачивается.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у любого работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Кроме того, есть ст. 122 ТК РФ - "До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. " Так что данная категория работников имеет такую льготу- право на использование всего отпуска, независимо от количества месяцев, отработанных у данного работодателя
Хитрожопая работница. Одни работают, другие деньги получают....
У начальника спроси.