Здравствуйте!
Я получила травму на работе. Я только хочу выплату больничного + деньги потраченные на лекарства. Ничего другого мне не нужно. Акт был составлен. Один раз я писала заявление на материальную, они её дали, а потом просто вычли из заработной платы. Т. е. самой материальной помощи я не увидела. Сейчас дело к отпуску. Опять вычтут из зарплаты. Как потребовать с предприятия выплаты?
Трудовое право
Травма на работе
если степень травмы легкая вам полагается только оплата больничного
Алмас Тугулбаев
Нигде не указано, какая степень.
жалобу на сайт гос инспекции труда: не платят
Существует определенный перечень травм, отнесенных к тяжелым. И официальное этому подтверждение может выдать только лечебное учреждение. Тяжелая производственная травма расследуется комиссией, возглавляемой государственным инспектором труда. Если расследовала комиссия, состоящая только из работников, то травма у Вас легкая. Поэтому Вам полагается только оплата пособие по нетрудоспособности за все дни 100% от среднемесячной заработной платы. Если Вы не согласны с результатами расследования, обращайтесь в порядке статьи 231 ТК РФ в государственную инспекцию труда. В отношении материальной помощи. Это выплата не обязательная и производится только в соответствии с коллективным договором. И если Вам её дали, то с нее тоже полагается удерживать налог 13% - это же Ваш доход.
Алмас Тугулбаев
Спасибо)
Не понимает у нас народ когда в расчетном листке по строке начисление проходит сумма и по строке удержания та же сумма - думают что им выдали и удержали, а на самом деле то деньги вы получили, вот вам и показали начисление и выдачу, т. е. вам больше не должны - эти деньги у вас уже в кармане лежат. Выплаты по больничному будут в соответствии с законом в размере 100% среднего заработка. Если степень утери трудоспособности высокая - то уже мед. учереждение решает вопрос о назначении группы инвадилности. При установлении группы инвалидности вам предприятие будет доплачивать определенную сумму.
Алмас Тугулбаев
Извините, ни слова не поняла. Для меня очень сложны эти расчёты.