Трудовое право

Ученический и трудовой договоры.

Добрый день. Ситуация следующая: при приеме на работу, на должность продавца-консультанта, со мной был заключен ученический договор, по которому я должна была отработать 22 смены, по истечению которых, у меня проходила аттестация. Сдав ее, со мной был заключен трудовой договор, в котором был указан испытательный срок, составляющий 3 месяца. Так вот, отработав месяц с небольшим (после заключения трудового договора), я решила уволиться. Вопрос заключается в следующем: я должна письменно уведомить работодателя об увольнении за 2 недели, или все же за 3 дня?
Ситуация получается крайне интересная, поскольку нарушений много, они на лицо и думпю в Вашу пользу, поскольку работодатель загнал себя в угол сам.
Статья 199. Содержание ученического договора.
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.
Исходы из анализа данной статьи возникает вообще вопрос законности заключения УД!!! Так как, а имеет ли право данный работодатель обучать и присваивать работнику специальность, квалификацию, профессию??? Думаю однозначно нет!!! Далее изучая ТК РФ видим следующее:
Статья 203. Время ученичества.
Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ. Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени. В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.
Из текста данной статьи, чётко следует, что при прохождении ученичества в организации ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАКЛЮЧЁН ТД и УД является по сути допником к нему.
Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества.
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается. В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Как видим, справедливо заметили выше, установление испытательного срока Вам после прохождения "обучения" абсрлютно НЕ ЗАКОННО. Получается, что данное условие ТД установленно не законно и является ничтожным.
Далее получается, что Ваш работодатель допустил как минимум 2 серьёзных нарушения трудового законодательства, хотя уверен их больше, если внимательно поковыряться. Следовательно над ним вмсит статья 5.27 КоАП РФ, суммы штрафов там существенные.
Из данных исходных данных можно сделать такие выводы:
1. У Вас есть крупные козыри для разговора с руководителем, чтобы он не наставивал на предупреждении за 2 недели. При наличии у Вас экземпляров ТД и УД.
2. Поскольку нарушили ТК РФ не Вы и с Вашей строны нет злоупотребления правом, то Вы можете требовать увольнения по с/ж со сроком предупреждения за 3 дня.
Иван Ситников
Лучший ответ
Макпал Жуманазарова Огромное спасибо, за подробное объяснение. Вот только, к сожалению, экземпляр ученического договора, нам, по какой-то причине, никто не выдавал...
За 3 дня, потому что вы на испытательном сроке.
Игорь Петраченков Так после ученичества испытательный срок устанавливаться не может это условие незаконно. Впрочем, так как закон нарушил работодатель, при возникновении спора можно попробовать убедить суд в том, что имеет место злоупотребление правом.
Для лиц, успешно окончивших ученичество, испытательный срок в принципе не может устанавливаться.
Макпал Жуманазарова Вот и меня это смущает. С одной стороны так, а с другой эдак...