Трудовое право

Обязанна ли администрация предоставить мне один день на свадьбу моей дочери и на каких условиях?

В соответствии с частьбю 2 статьи 1258 ТК РФ: "Работодатель ОБЯЗАН на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором".
Так что, Вашей дочери полагается до 5 дней отпуска, но только без сохранения заработной платы.
Рина Шевченко
Лучший ответ
За свой счет если что возьми, дают три дня, но это мало очень.
Виктор Опалев
Не обязана. Мой папа, в день, когда была моя свадьба, работал.
Фарид Б . . В
Не обязана. Свадьба- это семейный праздник. Как день рождения.
Администрация МОЖЕТ предоставить вам день по доброте душевной, но не обязана.
На работе? Что за администрация?
Если на работе - неоплачиваемый отпуск до 5 дней.
Дмитрий К
Не обязана ни на каких условиях - но по договоренности может.
Irina М
ст. 128 По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Ключевое слово - может...
К сожалению свадьба Вашей дочери не относится к условиям, при которых работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам день без сохранения заработной платы. (см. ответ Людмилы)
Заявление можете написать, но работодатель вправе Вас не отпустить.
Сергей Лазарев
Если жениться будете вы, то тогда в зависимости от кол. договора. У нас, например, 5 дней давали раньше, сейчас только 3.