Трудовое право

УВОЛЬНЕНИЕ, КАК УВОЛИТЬСЯ ПРАВИЛЬНО?

День добрый!
Ранее я уже интересовался, как правильно уволиться. Сейчас меня интересует другой вопрос. Читал что делают по следующей схеме:

Пишут заявление на отпуск----------ждут когда его подписывают----------пишут заявление на увольнение

Могут ли в организации, после того как увидят заявление на увольнение, отказать в отпуске (хотя подписали его парой часов ранее), и заставить отрабатывать 2 недели?

И вообще, могут ли отказать мне в увольнении?

Ситуация такая. Загруженность на работе высокая, работает всего 2 менеджера (это включая меня). Ну и соответственно в отпуск по очереди могут уйти они. График отпусков составлен. Могут как то меня удерживать еще на работе?
В последний день перед отпуском, получив уже все отпускные, пишите заявление на увольнение последним днем отпуска и спокойно отдыхаете, если Ваш отпуск не менее 14 календарных дней (срок предупреждения работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор не позднее чем за 2 недели до даты увольнения). Отказать Вам в увольнении не имеют права (сделайте для себя копию заявления с подписью руководителя или с отметкой о регистрации его в канцелярии с указанием даты). За две недели Вашего законного отпуска пусть ищут замену, это их проблема.
Андрей Закиров
Лучший ответ
если отпуск вам положен в соответствии с утвержденным графиком отпусков, то отказать вам в предоставлении отпуска работодатель права не имеет, это нарушение ТК РФ, а предоставлять отпуск вне графика работодатель не обязан. если вы просите отпуск вне графика, работодатель согласится и подпишет заявление, то увидев ваше заявление об увольнении может просто выкинуть ваше заявление об отпуске в мусорную корзину. подписанное заявление не означает, что вам уже отпуск предоставили, вот когда ознакомят вас под роспись с приказом о предоставлении отпуска, тогда считайте, что вы в отпуске. а если отпуск по графику, то даже то, что вы собираетесь увольняться не может быть причиной для отказа в отпуске.
удерживать на работе, если вы уволится решили, никто вас не может. предупреждайте работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения и через две недели будете абсолютно свободны.
Ира Хабаева
"Заставить отрабатывать"-фразы-то какие страшные!
Найдите в ТК РФ такую фразу. Найдёте-поговорим.
Вообще-то, вы ОБЯЗАНЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ...
В ТК РФ нет закона об "отработке". Сказано, что работник обязан уведомить об увольнении за 2 недели. А там уж зависит от руководства-может, в тот же день отпустят. Отпуск, если уже подписали-"не отберут".
Пишите заявление по собственному, отрабатываете 2 недели, забираете трудовую и в бухгалтерию за расчётом .
Не рассчитают не отгулянный отпуск - в суд !!
Писать заявление об увольнение надо когда вышел в отпуск:) иначе да, могут заставить отрабатывать. Т. е. заявление на отпуск, первый день отпуска приходишь на работу и отдаешь бумажку с заявлением об увольнение:)