Если работодатель не выплачивает зарплату дольше 15 дней (календарных), то вы имеете право приостановить работу. Для этого в обязательном порядке нужно написать заявление работодателю об этом, т. е. известить. Работа может быть приостановлена на весь период до выплаты. Период просрочки начинается со дня, следующего за днем выплаты, предусмотренной трудовым договором или локальным актом организации, например, положением о заработной плате. На 16 день просрочки можете писать уведомление.
К уведомлению не предъявляется каких-то особых требований, пишите его в произвольной форме на имя директора организации или филиала, если вы трудитесь там. ведомление подаем через секретаря или отсылаем по почте с уведомлением с описью вложения. Если подаете через секретаря, то просите поставить входящий номер и штамп организации. У вас обязательно должно быть на руках подтверждение того, что вы уведомили работодателя. Иначе невыход на работу будет считаться прогулом. В этот период приостановки вы можете не выходить на рабочее место. Но как только работодатель вам сообщит, что готов выплатить зарплату в день вашего выхода, вы должны приступить к своим обязанностям на следующий день после уведомления. При этом уведомление должно быть письменным, а не устным. Все ваши права в этом случае установлены ст. 142 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Однако сотрудники не всех сфер могут воспользоваться своим правом приостановления работы. Так не могут воспользоваться этим правом
- государственные служащие,
- работники, которые выполняют обязанности по обеспечению жизнедеятельности населения: энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи;
- работники организаций, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
- в организациях Вооруженных си и других военных формированиях;
- в организациях, которые занимаются обороной, безопасностью государства, спасательными, противопожарными работами, а также связанными с ликвидацией стихийных бедствий и ЧС;
- в правоохранительных органах;
Нельзя приостанавливать работу во время введения чрезвычайного положения, если это установлено указом Президента.
А работники этих организаций могут, продолжая работать, подать иск в суд или жалобу в инспекцию труда. Или уволиться и также подать иск в суд о взыскании зарплаты.
Если же вы уводились, но зарплату вам не выплатили, то срок исковой давности по делам о взыскании зарплаты начинает течь со дня увольнения и составляет 3 месяца (ст. 392 ТК РФ). Согласно ТК РФ все расчеты с работником должны быть произведены в день увольнения. Соответственно, если не выплатили все, даже за прошлые месяцы, вы узнали об этом в день увольнения. В случае пропуска срока исковой давности по уважительной причине нужно просить суд о восстановлении сроков. Как определил ВС РФ в Постановлении Пленума от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" уважительными причинами являются обстоятельства, которые препятствовали работнику обратиться в суд вовремя. В качестве примеров приведены болезнь самого работника или необходимость ухаживать за тяжелобольным членом семьи, нахождение в командировке, непреодолимая сила.
Трудовое право
Работодатель не заплатил расчет. Срок подачи иска в суд - три месяца? Или месяц?
Электронный сервис Онлайнинспекция. РФ входит в состав масштабного долгосрочного проекта «Открытая Инспекция Труда». Ресурс позволяет гражданину обратиться в инспекцию труда, когда его права нарушены, а также получить информацию о других способах выхода из проблемных ситуаций в сфере трудовых отношений.
http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/ или наберите в адресной строке
онлайнинспекция. рф
Три. Месяц это по незаконному увольнению.