Трудовое право
Об отпуске. Работник поступил на работу в январе 2015 года и просит отпуск. Должны ли ему его предоставлять?
Конституцией РФ и ТК РФ работнику гарантировано право на отпуск. Эта норма полностью соответствует положениям Конвенции МОТ № 132 (пп. 1, 2 ст. 5 Конвенции МОТ от 24.06.1970 № 132), согласно которым минимальный период работы для получения права на ежегодный оплачиваемый отпуск не должен превышать шести месяцев. И никто не имеет права нарушать это право. Простите за тавтологию. Если работник заявил о своем праве на первый отпуск, то у работодателя наступает обязанность его предоставить. И не часть отпуска, а полный. И не дожидаться включения в график, т. к. первый отпуск - вне графика. Так что отпуск работнику Вы предоставить должны.
МОЖЕТЕ, но НЕ обязаны
В соответствии с ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
В свою очередь, отпуск предоставляется работнику согласно графику отпусков (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).
Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять работнику ежегодный основной оплачиваемый отпуск непосредственно после истечения шести месяцев непрерывной работы. Это подтверждает судебная практика. Так, в Определении Свердловского областного суда от 14.06.2012 по делу N 33-7095/2012 указано, что тот факт, что в соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, не может рассматриваться как безусловная обязанность работодателя предоставить отпуск по усмотрению работника.
Да, конечно. Полгода работы - срок для отпуска 14 календарных дней.
Ольга правильно написала. Поясню только следующее: если уж предоставили отпуск после 6 мес работы, то должны предоставить его в том объеме как Вы просите в своем заявлении на отпуск - на 12 дней - значит 12 дней в отпуске, а если пишете заявление на полный отпуск - то все 24 дня (если у Вас не иное). В случае, если Вы просите полный отпуск, а дают часть, то это нарушение, которое Вы можете оспорить в гоструд инспекции НУ УЖ РАБОТАТЬ ТОГДА ТАМ ЖЕ ВРЯД ЛИ ПОЛУЧИТСЯ (
Ирина Козлова
Отпуск не предоставляется за фактически отработанное время - а дается ПОЛНЫЙ.
Через 6 месяцев работы-должны
в трудовом кодексе что написано?
Да. Через 6 месяцев 28 к. дн.
Сергей Бостанжиев
за отработанное время! 14 дней в августе могут дать!
Работник имеет право ходить в трудовой отпуск, хоть каждый месяц по 2-3 дня. Трудовой отпуск может быть разделен на части, только по согласованию с работодателем. Если директор не против, пусть идет.
Отпуск предоставляется через пол года стажа на новом месте работы, точнее половина вашего заслуженного отпуска