Трудовое право
снимаю магазин, хочу сделать ремонт и сделать новые полы, кто ето должен оплачивать я или хозяин магазина?
Хозяин скажет, что его и так все устраивает! Тут как договоритесь полюбовно. Делаешь ты и для себя. Но закончишь аренду, все ему останется. Как правило делают вскладчину. Вместе.
Василий Шаламов
вот именно, все ему останется, даа надо догавариватся
Что сказано в договоре на эту тему?
Василий Шаламов
ничего, простой договор аренды, о ремонте ни слова, так как магазин совершенно без ремонта
Вы. Вам предоставлено в аренду помещение S....с оплатой... Вы осмотрели помещение, согласились с оплатой и подписали договор. Хотите ремонт, пожалуйста, но за свой счет .
это повод договариваться и не на словах а на бумаге
ты хочешь - ты делаешь и оплачиваешь, только письменное разрешение от хозяина
В договоре посмотри условия
Василий Шаламов
в договоре нет ничего
единственное, что могу сказать - читайте договор.
общие положения ч. 2 ГК РФ
Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
общие положения ч. 2 ГК РФ
ты должен оплачивать