Добрый день.
Я работаю в компании с октября 2014г. с 30.07.2015-по 1.09.2015 мне дают законный отпуск. До последнего задерживают отпускные (21.08),звонят мне в отпуске, чтоб я подошла на работу-поговорить. Говорят что меня увольняют, т. к. закрывают мой род деятельности. Еще сообщают, что я работала меньше года и не правильно насчитали отпускные (я должна вернуть часть и вместо 36дней-28 отпуск) Законно ли это? Еще меня попросили написать заявление по собственному желанию, типа ты не хочешь чтоб в трудовой была не красивая запись. Как быть?
Трудовое право
Что делать? Отпуск и увольнение
Полная ахинея и Чушь! Никого не слушайте и не вздумайте возвращать полученные отпускные, а так же писать заявление по собственному желанию, Вас просто пытаются надуть.
Ваша ситуация предельно четко и ясно описана в ТК РФ.
Если работодатель действительно намерен прекратить некую деятельность, то в данном случае речь идет о возможном Вашем увольнение по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штатов (п. 4 ч. 1 ст. 77 и п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом увольнение даже в указанном случае допускается только, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (если нет других вакантных должностей или иной работы).
При этом не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации самой организации) в период его нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Кроме этого работодатель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении письменно под роспись как минимум за 2 (два) месяца до дня увольнения.
Т. о. если работодатель намерен Вас уволить по своей инициативе ему придется дожидаться Вашего выхода на работу после отпуска, затем уведомить Вас письменно об увольнении в связи с сокращением штатов или численности и только после истечения 2-х месяцев считая с момента письменного уведомления об увольнении он может Вас уволить и то если у него нет иной работы. Обращаю Ваше внимание: отпускные должны быть Вам выплачены за три дня до отпуска, а расчет при увольнении должен быть произведен с Вами в день увольнения.
Нарушение любого из указанных условий влечет незаконность увольнения и Вы вправе будете заставить через суд восстановить Вас на работе, взыскать заработную плату за время вынужденных прогулов (с момента увольнения и до момента восстановления в должности), а так же моральный ущерб, взыскать все судебные издержки, в т. ч. на адвоката.
Так же Вы работаете с октября 2014г. и действительно полный отпуск зарабатывают проработав полных 11 календарных месяцев, Однако насколько я понимаю Вас официально, т. е. письменно под роспись еще никто не уведомлял о предстоящем увольнении по сокращению штатов. Это значит они не могут Вас уволить до истечения 2-х мес. с момента такого уведомления. Т. о. даже если они Вас уведомят об увольнении допустим 25.08.2015г. Вы не можете быть уволены ранее 26.10.2015г., а это значит, что к этому моменту Вы уже отработаете положенные Вам 11 календарных месяцев. Если же они уволят ранее этого срока, т. е. все равно не возвращайте им отпускные, ибо такое увольнение однозначна будет незаконным.
Дополнительно: Ваше увольнение будет незаконным даже при соблюдении работодателем всех этих перечисленных условий, если реальное сокращение штатов не проводилось (нет решений, приказов о проведении сокращений, нет приказа об изменении штатов, штатное расписание осталось прежним и пр.), т. е. Вас уволили, а место Ваше осталось. В этом случае так же смело идите в суд.
Добавлю к верхнему ответу то, что пока ты в отпуске уволить тебя НЕВОЗМОЖНО.
Получишь некрасивую статью - иди к адвокату.
Совет: раз всё так плохо, то пиши по СЖ и уходи.
слать их нахер. Про отпускные ты действительно не наработала на полный годовой отпуск. Для того чтобы уволить по статье, они должны составлять акты нарушения соответствующих статей, другие документы, подтверждающие нарушение. напишешь ПСЖ-не получишь компенсацию за увольнение. Пусть пишут, а ты скажи что обратишься с заявлением (жалобой) в государственную инспекцию труда, прокуратуру или с исковым заявлением в суд.