Трудовое право

Нужно ли отрабатывать 2 недели?

Нужно ли мне отрабатывать 2 недели если работодатель перевел меня на другое рабочее место где и место не устраивает и зарплата меньше. Плюсом я еще обучаюсь в Вузе. Могу ли уволиться без отработки
Для увольнения без отработки необходимо наличие одного из условий:
1. обстоятельства, делающего невозможным отработку (выход на пенсию, переезд и т. д.)
или
2. установленного факта нарушения работодателем законодательства или локальных актов
или
3. согласия работодателя на увольнение без отработки.

Основание:
Ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Александр Кондаков
Лучший ответ
Требовать "отработки" - это право, но не обязанность работодателя. Поэтому решать этот вопрос нужно именно с ним
Павел Ерушов
Нет никакой отработки! Есть ваша ОБЯЗАННОСТЬ предупредить своего руководителя о вашем уходе за 2 недели!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Срок предупреждения об увольнении начинает течь со следующего дня после получения работодателем заявления.

Статья 77 ТК РФ устанавливает возможность расторжения договора по договоренности сторон. Если работодатель пойдет навстречу, то покинуть рабочее место можно уже на следующий день.
Alisher Kuzhaniyazov
А ты вообще оформлено? Какое место указано в ТД? Как перевели с согласия или без?
T.
Temik=)))))) .
По согласованию или наврать что-нибудь.
Нет, вы обязаны уведомить работодателя за две недели до увольнения. Но можете попробовать с ним договориться по-доброму и он отпустит вас раньше.