Трудовое право

с чего взяли работодатели что стажировка должна быть бесплатна?

в гк рф четко написано что трудовые отношения начинаются с момента выход ан работу
Стажировка (на рабочем месте) не может быть неоплачиваемой - это прямое нарушение трудового законодательства. Но ссылка на указанную статью ТК РФ некорректна.
Стажировка в самом общем смысле - это приобретение опыта на производстве. Обратившись к федеральному законодательству, мы обнаружим несколько определений понятия "стажировка".
Стажировка на рабочем месте (абз. 8 ч. 2 ст. 212 ТК РФ) - обязательный этап обучения работника безопасным приемам труда в рамках первичного инструктажа, проходящий под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т. п.) после первичного инструктажа по технике безопасности в течение 2 - 14 смен.
"Стажировка является одним из видов дополнительного профессионального ОБРАЗОВАНИЯ специалистов и осуществляется в целях формирования и закрепления на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки. Стажировка осуществляется также в целях изучения передового опыта, приобретения профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей по занимаемой или более высокой должности".
Стажировка - учебный сбор в рамках военной подготовки граждан на военных факультетах и кафедрах государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования ...и т. д. и т. п. Фактически это продолжение обучения.
Стажировка на рабочем месте в большинстве случаев может быть совмещена с испытательным сроком работника. Это удобно для обеих сторон трудовых отношений: работник понимает, что его успехи будут оцениваться куратором, а предприятие не будет испытывать проблем с определением профпригодности сотрудника. Работник сразу принимается на работу по тр. договору.
И вот отсюда следует, что она должна быть оплачена. Обычно заключают соглашение.
ka
kain22222
Лучший ответ
В ГК РФ такого не может быть сказано.... Это не работа а всего лишь стажировка
Ирина Высоцкая Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
стажерам могут не платить только премиальные. Оклад, вредность, смена - платить обязаны с первого дня
ТК РФ - не ошибается. Но та "стажировка", которую работник якобы проходит до подписания трудового договора ничего общего с ТК РФ не имеет. В Трудовом кодексе есть упоминание о стажировке, но только в свете охраны труда ( ст. 212 ТК РФ). Она проводится после заключения трудового договора в течение от 2 до 14 рабочих дней ( смен). После чего работник допускается к самостоятельной работе. И это время оплачивается.
Ирина Егорова
"Стажировку" придумали рабовладельцы что бы ничего не платить за рабов налоги и отчисления в т. ч. и з/п.
Для этого в ТК РФ предусмотрен испытательный срок (от 1 дня до 3-х месяцев) при котором з/п и иные отчисления платятся в обычном порядке.
Такое только в шарагах.
Соня Дунаева
обычно во время стажировки платится стипендия, но если вы заинтересованы в записи о стажировке больше, чем работодатель- то могут и не оплатить- как не штатному сотруднику
Елена Савицкая