Трудовое право
сохранение заработной платы на период стажировки
При устройстве на работу работники нашего учреждения проходят стажировку у нас несколько дней. Правильно ли мы делаем не оплачивая дни стажировки, ведь трудовой договор оформляется с первого дня стажировки?
Вы грубейшим образом нарушаете трудовое законодательство. Хоть понятия "стажировка" в Трудовом кодексе нет, но в повседневной работе этот термин означает работу на какой-либо должности или по какой-либо специальности под руководством опытного наставника в течение определенного времени. Однако сам стажируемый работник при этом занимает определенную должность или работает по определенной профессии, как вы правильно заметили, с первого дня стажировки. Его работа ничем не отличается от той, которую он будет выполнять без наставника. Если вы спутали со стажировкой испытательный срок (такое, к сожалению, случается) - это тоже дела не меняет, на работника в этом случае также распространяется трудовое законодательство (ст. 70 ТК РФ) , и все до одного рабочие дни ему должны быть оплачены. Помните, что работа без оплаты расценивается, как принудительный труд (п. 2 ст. 37 Конституции РФ, ст. 4 ТК РФ)
это незаконно. Стажеру обязаны платить никак не менее МРОТ. НО если это не оговорено в трудовом догворе, то обязаны платить тот оклад, который там прописан, с первого дня работы. Стажеру можно не платить премию. Тут нарушений не будет
А вы найдите в трудовом кодексе понятие стажировки. Вы оформляете трудовой договор, значит зарплата должна идти со дня заключения такого договора. Рабский труд (труд без оплаты) запрещен по конституции. Если вам не нравится, что несколько дней они работают не в полную силу - оформляйте ученический договор, но и он должен быть оплачен, хотя и в меньшем размере.