Трудовое право

Нарушение работодателем своего положения о премировании

В нашем положении о премировании имеется следующий пункт: "До 05 числа, после окончания расчетного периода, гендиректор принимает решение о начислении и выплате ежемесячной премии, снижении (повышении) размера премии сотрудникам. Решение о начислении и выыплате премии оформляется приказом по компании таким то".

Данный приказ руководство не разглашает, что незаконно, 1 раз в него удалось заглянуть. Поскольку у нас имеет место стабильная задержка з/п, дата составления этого приказа оказывается позднее 05 числа, либо фальсифицирована и указана задним числом, что можно доказать. В связи с этим вопрос. Можно ли рассчитывать на то, что срезав премию в 0%, но нарушив собственное положение, работодатель вынужден будет оплатить работнику хотя бы его средний заработок или вообще 100% премии? Премия у нас всегда была 50%, но с этого месяца вообще 0%. На лицо мошенничество, поскольку решение о премировании выносится только тогда, когда на счет фирмы поступают средства от заказчиков, от чего и зависит наша премия.
Можно ли работникам получить выгоду из данной ситуации?
— За отличную работу в течение года, мы решили вас кремировать.
— Может быть, премировать?
— Нет.
Ольга Николаевна
Лучший ответ
Премию не обязаны платить вообще.... Так что нужно смотреть Положение о премировании.... С ним опять же должны под роспись ознакамливать...

ну так а за что начисляется/снимается премия указано?

Пишите заявление в 2 экземплярах об ознакомлении с таким-то приказом
Самое главное- это выполнение показателей премирования. Если вы их выполнили, то премия будет выплачена. Естественно, при отсутствии у вас личных проступков. В положении сказано, что директор принимает решение до 5 числа, но нигде не сказано, что приказ должен быть издан до 5 числа. Так что не придумывайте ерунды, документы надо уметь читать осмысленно. И задержка, нарушение сроков выплаты зарплаты, к начислению премии отношения не имеет. Задерживают выплату уже начисленной зарплаты с учетом премии.
Ильхам И
Ольга Катасова нарушение сроков выплаты зарплаты, к начислению премии отношение имеет, поскольку размер премии зависит по факту не от выполнения показателей, а от того сколько денег заказчики перечислят на счет. Если бы все дело было в показателях, то приказ был бы подписан вовремя.
Как можно говорить о нарушении положения о премировании если вы его даже не читали?
Ольга Катасова а откуда я по вашему выписал этот текст? До свидания, диванный эксперт
Премия, которая выплачивается в соответствии с положением о премировании и входит в систему оплаты труда, является ЧАСТЬЮ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. За невыплату части заработной платы работодателя можно привлечь к ответственности в соответствии со ст. 142, ст. 236 ТК РФ. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, либо прокуратуру.
ОК
Олег Крюков
Премия это не является заработной платой. Это стимуляция сотрудника. Директор в праве не давать вам премию. Заработной платой считается ваш оклад который и прописывается в договоре при трудоустройстве на работу.
Ольга Катасова неверно, премия входит в зп.