Трудовое право
Беременная хамит, прогуливает, ничего не делает на работе, злоупотребляет своим положением. Уволить ее невозможно?
Сдельно премиальная оплата - премия - не сделанное = сама смоиться
я бы вызвала эту даму к себе и спокойно ей объяснила, что ее беременное положение продлится недолго, что если человек настроен работать, значит он должен работать.. если она не пересмотрит свое поведение, то вынуждена буду применять к ней меры финансового воздействия, например, не будет премий, любое нарушение дисциплины будет занесено в личное дело . и все без крика .. что уволю потом на законных основания, и так, что ни одна контора не возьмет . и вообще беседу запишите на камеру ...чтобы сучка дальше не отвертелась
невозможно, вы же не будете организацию ликвидировать, чтобы избавится от неё. фиксируйте нарушения, отмечайте прогулы в табеле, требуйте объяснительные, составляйте акты, привлекайте к дисциплинарной ответственности. прогулы, естественно, не оплачивайте, платите ровно столько, сколько заработает, т. е. пропорционально отработанному времени. а расставаться с ней будете после того, как её ребенку 3 года исполнится.
считайте, что нет. Лепите ей выговоры, это не запрещено. Лишайте премий
Оформляйте прогулы. за эти дни можно не платить. Лишите премии. Да и ответить можно. Беременная -не больная.
возможно, особенно за прогулы.
Евгений Власов
Статья 261 ТК РФ: «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.»
Невозможно (только через ликвидацию организации), но можно отправить во внеочередной оплачиваемый отпуск (все равно ведь ничего не делает), чтоб глаза не мозолила.
только выговоры, лишение премий. да, есть злоупотребление правом, но суд будет на стороне беременной
Только три варианта: ее собственное желание; ликвидация предприятия; выход основного сотрудника (но это, скорее всего, не тот случай).
всё возможно
Евгений Власов
В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса вы вправе ей сделать замечание, затем выговор, если после этого она будет и дальше нарушать трудовую дисциплину, вы можете уволить ее по статье.
Статья 192 ТК. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Статья 261 Трудового кодекса
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Статья 81 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
Статья 192 ТК. Дисциплинарные взыскания
1) замечание;
2) выговор;
Статья 261 Трудового кодекса
Понять и простить.
по закону- не возможно, только если по ее собственному желанию
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
ст. 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Там если срок трудового договора истек, то до рождения ребенка продлииьь его срок. А уволить беременную по инициативе работодателя никак нельзя.
Выговор, замечание- пожалуйста, ппемию не платить- тоже можно. А так ...Терпеть.. .не зря есть медицинский термин о кретинизме беременных. Природа.
ст. 261 ТК РФ