Трудовое право

Вопрос о первом отпуске и годовой З\П.

Подскажите пожалуйста. Человек устроился в конце июля на новую работу, КОГДА ему положен первый отпуск (вроде бы через 11 месяцев). Могут ли первый отпуск разделить на два по меньше, например один 14 дней в марте, а второй в октябре. Тот что в марте ещё как то приемлем, а вот в октябре, это ж очень вроде бы не правильно по срокам???? И может ли человек устроившийся в конце июля рассчитывать на годовую премию (есть такая 13 зарплата)???? ССЫЛКИ на КЗОТ и ТК ПРОСЬБА не ПИСАТЬ. Читали уже, ни хрена не понятно честное слово. Если можно НОРМАЛЬНЫМ языком объясните пожалуйста.
Право на первый ежегодный отпуск (полноценный в 28 к. д.) возникает через 6 месяцев работы. Отпуск должен быть предоставлен в течение рабочего года. То есть, в Вашем случае ежегодный отпуск должен быть предоставлен в период с января по июль 2016 года. Предоставление части отпуска в октябре является нарушением ТК РФ. С июля 2016 года у Вас наступит право на отпуск за следующий рабочий год. На предприятиях утверждается график отпусков в соответствии с пожеланиями работников и производственной целесообразностью, поэтому позаботьтесь заранее об этом и согласуйте предполагаемый месяц отпуска с руководством. Делить отпуск на части можно только по желанию работника.
Годовая премия (13 з/плата), как правило, выплачивается пропорционально отработанному времени в текущем году.
Дмитрий Чирцов
Лучший ответ
Александр Нюхалов ВАУУУУ. Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ. В понедельник в кадры поеду. СПАСИБО.
По порядку: не будем "умничать" т. е. говорить "работодатель нарушает и т. д и т. п" во многих фирмах е/отпуск делят "напополам"- по 14 к /дней. Если НЕТ. НЕТ, НЕТ графика отпусков- будет так как сказал работодатель- два раза по 14- один в марта, другой в октябре. По "13"- все зависит, от того что сказано в положение об оплате или о "13" во многих фирмах 13 не платят (даже пропорционально отработанному времени) если раб. не отработал полностью рабочий год, а он у вас закончится только в июле 2016 г.
Александр Нюхалов Работодатель - Государственное учреждение. Меня больше интересует отпуск тот, что в октябре. Я просто слышал, что ПЕРВЫЙ отпуск Должны дать не позже 11 месяцев???
1) премии - прерогатива работодателя, это м. б. прописано в локальных актам. Обязать работодателя выплатить премию - нет! ЭТОГО В ТК - нет! Но есть обязанности работодателя, там этого не указано.

2) 1 отпуск м. б. предоставлен по истечении 6 мес работы.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
 Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

http://speed-surf.ru/