Трудовое право
Можно ли уволиться без отработки?
Нашла новую работу, завтра-послезавтра нужно писать заявление на прием, а со старой работы еще не уволилась
Можно. Пишешь заявление на увольнение в связи с переездом в другой город на ПМЖ - обязаны сразу уволить и рассчитать.
Но вообще, так делать некрасиво, если тебя интересует моральная сторона вопроса.
то, что вы нашли новую работу не освобождает вас от обязанности предупредить нынешнего работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения. В соответствие со ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. переезд, как правило, срочным не бывает, так что работодатель может отказать в удовлетворении заявления об увольнении в указанный срок.
Либо договаривайтесь с нынешним работодателем об увольнении до истечения срока предупреждения, либо - с будущим, пусть ждет
Нет никакой отработки! Есть ваша ОБЯЗАННОСТЬ предупредить своего руководителя о вашем уходе за 2 недели!
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Срок предупреждения об увольнении начинает течь со следующего дня после получения работодателем заявления.
Статья 77 ТК РФ устанавливает возможность расторжения договора по договоренности сторон. Если работодатель пойдет навстречу, то покинуть рабочее место можно уже на следующий день.
мне начальник сказал отрабатывать или 33 сказал ему пашел ты на не отработал и не 33 главное не боятся это 33
в силу положений ст. 22, 70, 71, 80, 189, 292 тк рф: у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности; работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник, в случае, если трудовой договор заключен на срок более двух месяцев либо истек или не назначен срок испытания, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; условий сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в ст. 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении, по его инициативе, обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства;
По обоюдному согласию с руководителем, да.
по закону имеют права застравить отработать)
Можно, если договориться с начальником, по его усмотрению.
по соглашению сторон можно
можно, бери отпуск с последующим увольнением