Трудовое право

Через какое время после начала работы можно уйти в отпуск?

Устроился на работу 2 месяца назад, через какой срок я имею право пойти в отпуск?
через полгода с начала работы. но по договоренности с работодателем можно и раньше
Ирина Шевченко
Лучший ответ
право на отпуск 28 к. д. за первый год работы возникает после 6 месяцев работы, а про "2 недели через 6 месяцев" - это работодатели лапшу на уши вешают работникам ТК РФ незнающим, а те эту "ценную информацию" дальше передают. ТК РФ не предусматривает предоставление отпуска пропорционально отработанному времени, делить отпуск на части можно только по соглашению между работником и работодателем, а не по единоличной прихоти работодателя (или работника)
Елена Соломко
В Трудовом кодексе все написано) Читните на досуге главу 19 "Отпуска")
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ec9a8272d8fc72bae7a1c8fff8924d87de7daf2f/
Надежда *******
через 6 месяцев на 2 недели
Роман Шефер
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя.
P\S Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).
Ирина
Через пол года после трудоустройства можно взять половину отпуска, как правило. Хотя работодатель может и целый отпуск дать, если с ним удастся договориться) Но при этом он (в случае вашего увольнения) рискует понести убытки. А если ваш работодатель прям совсем-совсем добрый и полностью вам доверяет, то можно договориться и раньше шести месяцев))
Никто, никогда не даст вам 28 к/дней ежегодного отпуска после 6 мес. работы! Никогда! Это шутки! У вас "появляется" ПРАВО на использование е/о после 6 мес, а не на его предоставление!!
Елена Вайхель
По истечению 6 месяцев, но по соглашению сторон, можно и раньше