Трудовое право

Как оплатят работу в новогодние праздники?

Работаем в техническом отделе по графику 2/2 вдвоем со сменщицей. Зарплата начисляется не по тарифу как у работяг на производстве, а по установленному окладу. Смены начинаются со 2 января.
Слышала, что на окладе в двойном размере не оплачивают.
Сотрудники, которым установлены оклады, оплату за работу в праздники производится в зависимости от того, как ими будет выполняться работа в новогодние каникулы. Если количество отработанных часов будет в пределах месячной нормы рабочего времени, оплата будет произведена в размере не менее одинарной дневной или часовой тарифной ставки сверх оклада.
В том случае, когда продолжительность работы в новогодние каникулы будет превышать месячную норму рабочего времени, Вам должна быть начислена доплата не менее, чем в двойном размере по дневной или часовой ставке сверх оклада (ч. 1 ст. 153 ТК РФ). Нет изменений. норма рабочего времени в январе 2016 года составляет 120 часов при 40-часовой рабочей неделе.
Нина Герман
Лучший ответ
Не имении значения, какой у вас график, нет в ст. 153 ТК РФ никаких исключений Работа в праздничные дни, с 1 по 8 января, либо должна быть оплачена в двойном размере, либо оплата в одинарном размере и выходной в другое время.
Viktor Kulyshev
Кайыржан Байтелесов У нас так раньше и было, а сейчас в кадрах говорят, что изменения. Кто на тарифе оплачивают, а нам не хотят.
в таком режиме нет
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) СВЕРХ ОКЛАДА (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени
что еще надо то?
Maksim Kotow
Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. ..